Пора укрывать виноград. Лайфхак - из чего приготовить дуги для урывного материала.

На прошлой неделе в нашем питомнике винограда завершили работы по подготовке к зиме - виноград обрезали, сняли со шпалер, компактно связали, пришпилили к земле, поливочные трубки заткнули (чтобы холодный зимний воздух не выстудил корневую). Укрывной материал у нас всегда под рукой, лежит на площадке, аккуратно смотанный в рулоне, ждет подходящего момента.


Ноябрь в этом году выдался без преувеличения жаркий, но похоже, что сегодня (15.11) последний теплый денек.

На прошлой неделе в нашем питомнике винограда завершили работы по подготовке к зиме - виноград обрезали, сняли со шпалер, компактно связали, пришпилили к земле, поливочные трубки заткнули (чтобы...


Поэтому в субботу решили зафиналить сезон дружным укрытием винограда.

В полях эту работу завершили еще в воскресенье (наши специалисты уезжали на свою историческую родину и нужно было поторопиться, потому что большой объем посадок, сами мы не справимся), остальную работу - на площадке питомника и на испытательном полигоне, где разместились новички, оставили напоследок.


На прошлой неделе в нашем питомнике винограда завершили работы по подготовке к зиме - виноград обрезали, сняли со шпалер, компактно связали, пришпилили к земле, поливочные трубки заткнули (чтобы...-2


Укрывной материал, с которым мы работаем, позволяет укрыть виноград даже при плюсовой температуре, но тут сама природа воспротивилась такому простому решению и залила всё дождями, поэтому будем укрывать по правилам - при ночном и дневном минусе.


Раз уж вспомнили про укрывной, заодно поделимся рекомендацией от одного из наших коллег. На фото выше видно, что вдоль ряда с виноградом расставлены дуги, на них подвязана проволока.

Дуги расставлены для того, чтобы ткань не ложилась на лозы, а формировался тоннель, проволока усиливает конструкцию. В таких условиях виноград зимует идеально, других усилий по его зимовке не требуется. Но часто начинающие виноградари сталкиваются с проблемой, где взять подходящие дуги? Магазинные для парничков не совсем подходят.


На прошлой неделе в нашем питомнике винограда завершили работы по подготовке к зиме - виноград обрезали, сняли со шпалер, компактно связали, пришпилили к земле, поливочные трубки заткнули (чтобы...-3


И вот какое решение есть!


Покупается стеклопластиковая арматура - хотите на строительном рынке, хотите в интернете, хотите в Леруа Мерлен, и нарезается на куски. Вот вам готовые дуги.

Коллега посоветовал использовать арматуру диаметром 6 мм, длина нарезки оптимальная и проверенная опытным путем - 1,2 м. Нарезать арматуру можно болгаркой, но это если она у вас есть, а для небольшого объема работ будет достаточно ножовки по металлу, она имеется почти в любом хозяйстве, если нет, всегда можно одолжить или в конце-концов купить, стоит она недорого.

Вес арматуры (50 м) - всего 1,6 кг. Если вы не "за рулем", без проблем доставите коллекцию дуг на дачу в обычном транспорте. Использование дуг апробировано коллегой на протяжении длительного периода времени, результатами он доволен.


Вот такой материал мы используем для укрытия винограда на зиму, в этом году он изменил цвет с белого на песочный, но тоже очень хорош.

На прошлой неделе в нашем питомнике винограда завершили работы по подготовке к зиме - виноград обрезали, сняли со шпалер, компактно связали, пришпилили к земле, поливочные трубки заткнули (чтобы...-4  На прошлой неделе в нашем питомнике винограда завершили работы по подготовке к зиме - виноград обрезали, сняли со шпалер, компактно связали, пришпилили к земле, поливочные трубки заткнули (чтобы...-4-2


Осталось разложить его по рядам, прижать к земле чем-нибудь тяжелым. Вот здесь можно приобрести такой же, если вы ещё не решили вопрос, чем укрывать будете.

Всем удачного финала виноградного сезона!



Нет комментариев
Добавить комментарий