Виноград Виктор: за что вы его полюбите

Очередной материал решила посвятить замечательному винограду Виктор. Совсем недавно его стали называть с ударением на второй слог – ВиктОр, но мы в питомнике зовём его по старинке - ВИктор и он отзывается)))


Виктор 13.08.2021

Виктор. Питомник. 13.08.2021


Это один из фаворитов нашего хозяйства, пользуется исключительным спросом на выставочных площадках, а если заехать к нам во второй половине августа и попробовать ягоды на вкус, то, уже невозможно будет вычеркнуть его из памяти, такое он производит на всех посетителей приятное впечатление.

Автор гибридной формы В. Крайнов, в родительской паре – Талисман и кишмиш Лучистый. Такая же комбинация родителей присутствует у сортов Преображение и Юбилей Новочеркасска, возможно поэтому выглядят они как близнецы-братья. На мой взгляд, самые крупные ягоды в этой троице у Виктора, хотя у Юбилея Новочеркасска они тоже выдающегося размера.


Виктор. Питомник. 2017 г. Не самый удачный сезон  Юбилей Новочеркасска. Сколково. 2019 г.

Виктор. Питомник. 2017 г. Не самый удачный сезон. На втором фото Юбилей Новочеркасска 2019 г. Сколково

За что я его полюбила

За красоту. Почему-то принято считать, что только мужчины любят глазами, а женщины ушами. Ничего подобного, я одна из тех дам, которая отдала сердце Виктору даже не попробовав. В моей коллекции больше всего именно его снимков по трём причинам: он одним из первых окрашивается и сразу привлекает внимание, во-вторых, позже всех завершает сезон, и когда не остаётся объектов для съёмки волей-неволей приходится фотографировать его. В-третьих, и в самом деле он настоящий красавец.


Виноград ВИктор или ВиктОР? Какая разница, главное, что он всем нравится


Было бы глупо полюбить виноград только за привлекательный вид (почему бы и нет?), да это и не нужно. У Виктора удачно сочетаются прекрасность внешних данных с замечательностью вкуса.

В нём нет приторной сладости, комбинация сахара и кислоты именно та, гармоничная, которая устраивает любителей винограда послаще, и притягивает тех, кто не жалует излишнюю приторность.


Виноград ВИктор или ВиктОР? Какая разница, главное, что он всем нравится


ТТХ гибридной формы Виктор

Куст Виктора обладает большой силой роста, сроки созревания в нашем регионе 10-15 числа августа в традиционное, с точки зрения погоды, лето.

Грозди крупные, конической формы, массой до килограмма, иногда больше. Ягоды удлинённо-овальные, красивого желто-розового цвета очень крупные, весом - 10-15-20 г. Мякоть у плодов гибридной формы мясисто-сочная, и, хотя мне больше нравятся ягоды плотные, с хрустом, в этой версии меня устраивает абсолютно всё.

Особенности винограда Виктор

Я бы отнесла его к идеальным сортам. Только однажды встретила в комментариях что-то негативное в его адрес, но настолько не имеющее к нему отношение, что позволила себе предположить – автору критического отзыва не повезло и достался какой-то другой сорт.


Виктор на всех производит сильное впечатление!

Виктор на всех производит сильное впечатление!


Сколько лет я наблюдаю за Виктором, никогда не видела, чтобы он серьёзно болел, всегда в идеальной форме. Каким бы ни был сезон, у него великолепные грозди, ягоды быстро набирают сахар.

Вспомнила. Два сезона назад, если не ошибаюсь, в регионе была сильная вспышка оидиума, это был первый раз, когда ему тоже досталось, но мы справились, обошлось без потерь урожая.

У него великолепно вызревает лоза. Даже в нашем регионе с умеренным климатом он успевает дать урожай на пасынках, мы, конечно, за этим не гонимся, но, если прозевать и не удалить соцветия, глубокой осенью можно обнаружить среди полуувядших листьев приятный сюрприз.


Виноград ВИктор или ВиктОР? Какая разница, главное, что он всем нравится  Виноград ВИктор или ВиктОР? Какая разница, главное, что он всем нравится


Сейчас у нас в питомнике завершается приём заказов на черенки Виктора, это отличная возможность сэкономить, пройти весь путь – от чубука* до саженца, и получить на выходе куст замечательного винограда. Здесь можно заказать черенки Виктора - кинельский-виноград.рф

По ссылке вы можете ближе познакомиться с ещё одним нашим замечательным виноградом – Байконуром.

Нет комментариев
Добавить комментарий