А вы знаете что сделать с виноградом в эти выходные? Подсказываем!

До финиша виноградного сезона остается совсем немного.

Что можно сделать сейчас на своем винограднике? Максимально подготовить виноград к зимовке, на тот случай, если зима нагрянет неожиданно, а так чаще всего и бывает.

 

Если вы не планируете нарезать черенки, а их обычно заготавливают после первых морозцев, то можно смело сделать обрезку. У кустиков посаженных в этом году оставляем по 2-3 почки (лучше 3-4, на всякий случай), со взрослыми кустами работаем как обычно, оставляем по 2 или четыре побега этого сезона (зависит от того, как вы формируете свой куст на шпалере), делаем обрезку на 10-12 почек, если по сорту нет каких-то конкретных рекомендаций.

 

Сейчас можно поставить заглушки на трубки, предназначенные для корневого полива, в этом сезоне они уже завершили свою работу.

 

Убираем из-под винограда все лишние – листья, траву, чтобы болезни и насекомые по весне не добрались до винограда раньше нас.

 

До наступления заморозков есть еще недели три (хотя, синоптики обещают теплый ноябрь, но, кто же им теперь верит!), но уже сейчас можно и нужно подготовить все необходимое для укрытия винограда.

Мы рекомендуем использовать геотекстиль плотностью 300-350 г на кВ.м, но вы можете укрывать по той технологии, которую считаете для себя доступной, приемлемой, проверенной, главное, чтобы результат вас удовлетворил, а виноград благополучно перенес все превратности русской зимы. 

 

Подготовьте колышки или любой другой материал, для того, чтобы пришпилить зимующие побеги взрослых растений к земле (можно даже проделать эту процедуру сейчас), сухие дощечки для юного винограда, проволоку или дуги. Секатор пока не прячьте в кладовку, он нам еще пригодится.


 

Напомним, что укрывать виноград следует, когда и ночная и дневная температура опускается ниже ноля. До этого момента земля все еще остается теплой и, если вы укроете свой виноград раньше времени, он может выпреть, особенно если вы используете для укрытия плотные, не пропускающие воздух материалы.

 

Кстати, если ваш виноград растет в теплице (у нас нет) и вы еще не решили, как будете укрывать на зиму, специально для вас подсмотрели у одного коллеги из Московской области, как это делает он, возможно, вам тоже будет полезно. Виноград в теплице зимует под укрытием в три слоя. Первый слой - синтепон плотностью 300 г на кВ.м, его используют в куртках рассчитанных на температуру ниже минус 25. Второй слой – геотекстиль с такой же плотностью 300 на кВ.м, третий слой – спанбонд (любой укрывной материал)., плотнее чем 60 г на кВ метр  в садовых центрах укрывной материал мы не встречали. Спанбонд может показаться лишним в этом бутербродике, но это не так. Уж мы-то, жители Средней полосы России, хорошо знаем, что лучше носить зимой много одежды в несколько слоев, чем одну, но очень теплую одежку. Именно многослойность создает комфортную среду, в которой тело не мерзнет, и не потеет, так же и с виноградом. В теплице виноград лишен теплого снежного покрова, поэтому такая трехслойная защита будет как нельзя кстати.

Наша практика показала, что укрытие винограда в открытом грунте в нашем и соседних с нами регионах геотекстилем с плотностью 300-350 г на метр квадратный – это самое оптимальное решение по качественной зимовке винограда, поэтому пользуемся им сами и вам рекомендуем.

 

Отличная, как нам кажется, новость для любителей-виноделов. Наконец-то мы можем предложить вам большой выбор технических сортов. Правда, в этом году мы экспериментируем и предлагаем вам не саженцы, а черенки. Саженцы этих сортов обязательно будут, но придется пару сезонов подождать. Поэтому прямо сейчас отправляйте нам свои заявки, чтобы черенков на всех хватило – резать черенки будем по своим нуждам и под заказ. Нет заказа – нет черенка. Получить заказанные череночки можно будет в два этапа – осенью, после резки и весной (февраль-март, не позже). Сорта отличные и для многих желанные.


Бако Блан (черенок)*Бианка (черенок)*Виорика (черенок)*Каберне фран (черенок)*Мерло (черенок)*


Петра (черенок)*Пино Нуар (черенок)*Платовский (черенок)*Цитронный Магарача (черенок)*


Особое внимание обратите на сорт Легенда (в каталоге его нет). У него в родителях два великолепных сорта – Виллар Блан и Траминер. Виноград обладает отличными физическими характеристиками – устойчив к болезням и морозоустойчив, вино из него получается с  деликатным ароматом, в котором присутствуют отголоски родительских сортов. Что еще, возможно, придется по душе, в вине присутствует натуральная игристость, что создает эффект шампанского. Сбор урожая начало сентября - середина сентября, для десертных вин – начало октября. Очень хорошее содержание сахара, урожайность средняя, цвет белый. Заказ черенков этого сорта на почту sales@fazendalife63.ru


!!! Заказ на черенки формируется отдельно от заказа на саженцы из-за разных сроков доставки.

Нет комментариев
Добавить комментарий