Как виноград укрывать будем?

На днях просматривала Инстаграм и увидела фото коллеги из нашего региона. Он выложил снимок соснового лапника и с радостью сообщил, что начал готовиться к укрытию винограда на зиму.

Всегда с уважением отношусь к чужому опыту, но я за самые энергосберегающие технологии )))


Честное слово, если бы я сначала узнала, сколько ухищрений используют виноградари-любители, чтобы укрыть виноград, я бы никогда не решилась посадить его на дачном участке. Зачем эти адовы муки!?

Приведу примеры. Кто-то мчится в лес за сосновым/еловым лапником, кто-то мастерит маты (что это?!) и накрывает ими виноград. Помню какой-то парень делился, что у него есть знакомые фермеры и он укрывает виноград облущенными кукурузными початками в больших бумажных пакетах и лучше способа не знает и знать не хочет. Тему с коробами из досок, которые больше напоминают захоронение, у нас в питомнике тоже проходили, но слава Богу отказались от этой версии, иначе бы я точно поставила жирный крест на идее заняться виноградом самостоятельно.


Заметила, чем более негуманный и трудоемкий вариант выбирает виноградарь, тем более убежденно его отстаивает и не хочет слышать никакие аргументы «против».


Я укрываю виноград самым простым и изящным способом, с которым справится самая субтильная девушка, да, что там, ребенок или древняя старушка, а все потому, что думаю о перспективе.

Пока вы молоды, упражнения с матами и досками кажутся простыми и только укрепляют тонус мышц, но представьте, что вам хорошо за 70 или 80+ и попробуйте так же живо поскакать по участку. Не получится, тут каждый Джоуль уже на учёте.

Поэтому расскажу, в который раз, о самом простом и надежном, с моей точки зрения, способе, потому что соратников и коллег виноградарей с каждым годом прибывает, не все о нём знают и не хотелось бы, чтобы неофиты понабивали шишек, пока отыщут его на просторах интернета.

ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Что используем: дуги или колышки, проволоку или веревку, укрывной материал, утяжелители для закрепления укрывного материала. Все это лучше приготовить заранее и оставить в доступном месте, чтобы при наступлении подходящих погодных условий, все было под рукой.

Итак, нам понадобятся дуги или колышки высотой примерно 50 см. Около 20 см - это глубина погружения в грунт, 30 см или больше – надземная часть. Коллеги в питомнике используют дуги, у меня так и не появилось идей, где их взять, поэтому использую колышки и прочий подручный инструментарий – подвязки для крупногабаритных растений, например.


Кстати, кто-то из коллег в комментариях подсказал, что для этих задач подойдут старые пластиковые ящики для овощей, я не против, но сама от такого варианта отказалась. Не хочу, чтобы дача напоминала филиал помойки, ранней весной и поздней осенью она и без дополнительных усилий выглядит удручающе, чтобы её ещё и собственноручно перегружать разным мусором.


Если используете дуги, то расставляете их по ряду так, чтобы уложенные побеги винограда, оказались внутри. Если колышки, то аккуратно погружаем их в грунт по центру ряда, не затрагивая голову куста и стараясь не повредить корневую систему.

После установки колышков или дуг, делаем между ними перемычку, для этого используем веревку или проволоку. Это нужно для того, чтобы укрывной материал, который мы будем использовать, не соприкасался с побегами, и между ним и лозой сохранялась дистанция. Если где-то такого контакта не избежать, тоже не критично.


Напомню, что обрезку и формировку винограда в нашем и соседних с нами регионах лучше делать в октябре после первых морозцев, когда листья прибьет заморозками, но лоза еще остается гибкой. Подробно расскажу о подготовке винограда к укрытию чуть позже.


Теперь, когда подготовительные работы проведены, остается накинуть сверху укрывной материал, мы используем геотекстиль светлого цвета (бежевый, белый), иглопробивной с ворсистой поверхностью, плотность 300-350 г/кв. м.


Как виноград укрывать будем? Быстро, просто, надежно


У вас сформируется тоннель, внутри которого будет находиться виноград, остается прижать края ткани утяжелителями, для этого подойдет все что есть под рукой – кирпичи, доски, трубы. Это нужно только для того, чтобы сильный ветер не снес укрывной материал и не обнажил виноград. На этом, собственно говоря, можно поставить точку.


Как виноград укрывать будем? Быстро, просто, надежно


Как только выпал снег, а у нас он за зиму выпадает от метра до полутора высотой, вы можете забыть о своем винограде до весны и спать спокойно.


Как виноград укрывать будем? Быстро, просто, надежно


Даже если случится сумасшедшая декабрьская оттепель, такое тоже бывает, ваш виноград надежно защищен. Воздушная прослойка и ворсистая поверхность материала временно выполнят роль снежного покрова, ткань отлично пропускает воздух, исключен парниковый эффект, и не задерживает воду – прошел дождь, через 10-15 минут она практически сухая, виноград в безопасности. Такой материал прослужит очень долго, поскольку хорошо справляется с механической нагрузкой за счет плотности, не гниет и не представляет интереса для грызунов.

По описанной технологии в нашем питомнике семь десятков кустов две хрупкие женщины укрывают за полдня, то есть, справится с этой задачей физически легко.


Еще один приятный момент в использовании этого материала. Вы знаете, что укрывают виноград примерно в начале ноября, когда земля уже достаточно остыла, чтобы из-за контраста температур – холодного воздуха и теплой земли на лозе под укрытием не выступил конденсат.

Я, честно говоря, не люблю эти позднеосенние поездки на дачу – по первому снегу носиться по участку в резиновых сапогах цепляя килограммы грязи на подошвы – это на любителя. Поэтому я выбираю какой-нибудь солнечный денек в третьей декаде октября и по сухому еду укрывать виноград (не всегда, но иногда получается). Весной открываю сезон и виноград тоже поздно – на первые майские праздники. Даже в это время виноград под таким укрытием сохраняется в идеальном состоянии, самое главное снимать материал нужно аккуратно, чтобы не повредить проснувшиеся почки. Всё! В питомнике посадки открывают во второй половине апреля, но еще неделю или две не убирают материал на хранение, на случай возвратных заморозков.


Здесь по ссылке – укрывной материал – можно познакомиться с ТТХ материала, который мы используем в питомнике.

Нет комментариев
Добавить комментарий