Как мы укрываем виноград на зиму и вам советуем

Отличного дня, друзья! Сегодня добавили видео на наш youtube-канал про то, как укрываем виноград у себя в питомнике. Используем самую простую, нетрудоемкую и эффективную технологию, которую и вам рекомендуем.



Если вы не успели укрыть виноград на неделе, ничего страшного. Если лоза хорошо вызрела, плодовые почки в безопасности. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться сейчас, укрывая виноград - на улице холодно! Обещают снег, тогда придется обязательно расчистить побеги, не стоит оставлять сугробы под укрывным материалом, хотя, и это не критично. 


Вот таким геотекстилем мы укрываем свой виноград. Обычно мы используем материал плотностью 300 г на кв.м, в этом году он плотнее 350 г/кв.м. Самое главное, что он обладает ворсистой структурой и пока не лег снег, отлично защищает виноград. Он служит нам не меньше 5-ти сезонов точно, не гниет, не повреждается грызунами, легкий в использовании - весной мы просто скатаем его в рулон и уберем в сарай, а можно оставить его на площадке - жара и холод ему не страшны.



На этом фото видно процесс предварительной подготовки винограда к укрытию на зиму.


(Фото можно увеличить)

Геотекстиль разложен вдоль ряда с виноградом, расставлены дуги, приготовлены утяжелители, с помощью которых мы закрепим края укрывного материала.



Мы используем дуги, но можно просто расставить колышки и натянуть на них проволоку или веревку. Это нужно для того, чтобы между лозой и укрывным материалом образовалось пространство - воздушная подушка, которая будет создавать комфортную среду для зимующего растения. Строим импровизированный "шалашик" для нашего винограда.



Не забываем делать заглушки на трубки для корневого полива. Это важно! Иначе холодный воздух выстудит корневую винограда. Это, возможно, не погубит его, но может притормозить начало вегетации весной.



С помощью колышков мы закрепляем побеги, так можно разместить куст под укрывным материалом компактно. Лозу взрослых растений пришпиливаем прямо к земле, побеги молоденьких растений укладываем и закрепляем на дощечках.


Можно укрывать.


 

Напомним, что сейчас вы можете приобрести саженцы из нашего каталога с очень симпатичной Скидкой, которая традиционно открывает начало нового виноградного Сезона.

 

И самое главное, мы предлагаем черенки просто замечательных сортов. Если у вас мало опыта в укоренение черенков винограда или совсем его нет, мы обязательно проведем для вас небольшой мастер-класс, чтобы вы не сделали ошибок, а получили отличный результат.



Если у вас есть собственная универальная технология укрытия винограда, такая же эффективная и нетрудоемкая, предлагаем поделиться. Если остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них ответим!

Нет комментариев
Добавить комментарий