Когда ставить черенки винограда на укоренение? Не спешим!

   После сильнейших морозов у нас в регионе установилась солнечная погода с дневными оттепелями, птичьими трелями, отчаянно напоминающая мартовские денечки. В воздухе запахло весной и руки начали почесываться в преддверии садовых работ.
   Радостный садово-дачный азарт раззадоривают жители южных областей, у них тепло приходит раньше. Вот-вот виноградари волгоградчины и краснодарщины начнут укоренять черенки винограда, а я переживаю, что наши земляки и «северные» соседи из Подмосковья, Мордовии, Татарстана и пр., не удержатся и начнут свои виноградные хлопоты раньше времени.
   Поэтому, дорогие виноградари от Воронежа (точка условная, просто чтобы обозначить географическую удаленность тепленьких местечек) и севернее, не спешим, держим себя в руках, наше время еще не пришло.Напомню самое главное правило для укоренения черенков: начинать укоренять виноград желательно за 60 дней до высадки в грунт (плюс-минус 7-10 дней). Желательно, потому что кто-то стартовал с укоренением еще в начале зимы и по скромным подсчетам, тянуть им лямку ещё 4 месяца.
   При начале процесса за пару месяцев до посадки в грунт вы как раз выходите на нужные для полноценного развития будущего растения параметры – черенку хватит ресурсов для старта и развития, световой режим позволит практически не досвечивать черенки, которым необходим 14 часовой световой режим.
   С учетом того, что в нашем регионе (Самарская область) земля достаточно прогревается для высадки винограда в грунт почти к концу мая (не забывайте и про возвратные заморозки!) начинать укоренять виноград лучше всего с середины марта, числа 15-20. За 2 весенних месяца юные саженцы наберут хорошую форму, не успеют перерасти и будут готовы к самостоятельной жизни в ОГ.
   Считается, что оптимальная длина побегов на укорененном черенке для высадки в грунт не должна быть больше 17-20 см.
   Поэтому, друзья, наберитесь терпения, не спешите с началом работ по укоренению, ещё полтора месяца расслабленного ожидания и радостного предвкушения у нас с вами есть.
   Что можно сделать сейчас, так это подготовить все, что будет необходимо для поддержки черенков на этапе формирования корневой и дальнейшего развития. Не сочтите за рекламу, но я еще раз напомню о чудесном ионитном субстрате ЦИОН, который творит настоящие чудеса и, хорошая новость, в этом году в Леруа Мерлен 30-ти граммовый пакетик этой подкормки по-прежнему стоит 95 рублей, пока повышения цен не было.Я использовала в прошлом сезоне ЦИОН классический, а потом мне подарили баночку (800 г) специально для плодово-ягодных культур. Это удобрение содержит всё необходимое для питания винограда на протяжении длительного периода, а корневая черенка развивается благодаря ему стремительно.
   Пакетик Корневина тоже подойдет для этих задач, но рекомендую освежить запасы. Как-то раз использовала «просрочку» из старых заначек, и это привело к потере времени и нескольких особо ценных черенков. 

Нет комментариев
Добавить комментарий