Подготовка к укоренению черенков

На этой неделе мы сделали первую отправку черенков транспортной компанией. В ближайшее время в дорогу отправятся черенки Почтой России, обязательно пригласим покупателей к себе в питомник, и есть еще несколько адресов, куда мы привезем черенки сами. Почему так подробно рассказываю о доставке? А вот почему – среди наших покупателей есть совсем неопытные коллеги, которые будут укоренять черенки в первый раз, и хочется их на этом этапе максимально поддержать.

⠀ Поэтому будем делать все вместе, поэтапно, мы с опережением на пару недель, а новички могут повторить все шаги за нами.

Во-первых, давайте сразу определимся со сроками укоренения.

Обычно к этой процедуре приступают за пару месяцев до высадки в грунт винограда. Посадочные работы начинают тогда, когда земля прогревается на глубине 50 см до 10-15 градусов. Виноград растение южное, любит тепло, втыкать его в первую весеннюю проталину не рекомендуется.

⠀ Практика последних лет показала, что в нашем регионе оптимальные условия для посадки наступают во второй половине мая, значит, ставить черенки на укоренение будем примерно числа с 15-го марта. Раньше нет смысла – зеленая масса перерастет, растение будет чувствовать себя некомфортно, да и вы с ним намаетесь – то полей, то опрыскай, то обработай, то клещи, то трипсы, то перегрелся, то перелили и т.д., сплошные нервы.

⠀ Со сроками определились, теперь представим, что на календари 15-ое марта, мы уже достали черенки с хранения, что теперь с ним делать?

  • Шаг 1. Проверяем общее состояние материала. Черенки должны выглядеть здоровыми, без пятен плесени и опрелостей.
  • Шаг 2. Освежите срезы на черенках и отправьте их в емкость с отстоянной водой для восстановления влажности. Зимой происходит естественная усушка черенков и необходимо привести баланс влаги в оптимальное состояние.

⠀ Обратите внимание на то, что у качественного посадочного материала древесина на срезе будет ярко зеленого цвета.



  Достаточно погрузить черенки на 1/3 длины в воду на 1-2 суток. Я обычно вымачиваю черенки при полном погружении, с добавлением на вторые сутки в воду Лигногумата. Правда, в интернете можно найти информацию, что для вымачивания достаточно нескольких часов, но я в этом смысле максималист.

⠀ Дольше двух суток вымачивать черенки не стоит, так как затягивание водных процедур приведет к обратному эффекту – потери питательных веществ.

Как только черенки прошли процедуру вымачивания, переходим к следующему этапу.


⠀ Что нам понадобится?

⠀ Укоренитель – подойдет любой производитель или препарат стимулирующий корнеобразование.


Использую укоренитель компании Ортон с активированным углем


⠀ Нож для прививок или любой другой острый инструмент с помощью которого можно будет делать бороздки на черенке.


Мой рабочий инструмент


Секатор – для того, чтобы освежить срезы черенков и других необходимых работ.

Дощечка или любая другая ровная поверхность, на которой будет удобно делать бороздование, колющие, режущие работы.

Кокосовые таблетки – не обязательно, но почему бы и нет.

⠀ Емкость, в которой будет проходить первый этап укоренения чернков. Подойдет обрезанная 1,5 л пластиковая бутылка.

Вата или косметические ватные диски.

Строительная лента или скотч для маркировки черенков.


Важно. Для укоренения достаточно 2-3 здоровых почек на побеге.

Продолжение следует...

Нет комментариев
Добавить комментарий