Укоренение черенков винограда самым простым способом от А до Я. Результат гарантирован

На днях отправляли из питомника заказы на черенки, и снова среди наших покупателей много новичков, которые будут укоренять виноград в первый раз, решили поддержать их информационно. Этот способ больше всего подойдет для жителей рядовой городской квартиры с лимитированным количеством метров под посадки. 


Напомню, что до начала работ по укоренению в умеренных широтах (Самарская область, Подмосковье и наши соседи) ещё есть время. Поэтому полученные в посылке черенки нужно проверить на то, как они перенесли дорогу и убрать на хранение. Достаточно визуального осмотра, скорее всего, с ними всё в порядке. Хранить до посадочных работ черенки нужно в холодильнике в отсеке для овощей.

Укоренение черенков винограда самым простым способом от А до Я. Для новичков


Первые шаги...

Когда наступит время ставить черенки на укоренение, а у нас в умеренных широтах это 15-20-е числа марта, достаньте черенки с хранения и еще раз осмотрите. Если с ними все в порядке, переходим к следующему шагу. Если заметили пятнышки плесени, сделайте хорошо окрашенный раствор марганцовки и погрузите в него ненадолго, буквально на 2-3 секунды, черенки. В местах, где есть скопление слизи, потемнения, плесень, протрите смоченной в растворе губкой или тряпочкой.

Черенки к укоренению готовы


  • В целом, рекомендуется перед замачиванием сделать опрыскивание или погружение в раствор перманганата калия, но, если с черенками все в порядке, большой необходимости в этом нет. 

Поехали!

Переходим к следующему этапу. Необходимо обновить верхний и нижний срез черенка (ов) и погрузить полностью в отстоянную или талую воду. Таким образом, мы восполним потерянную при хранении влагу. Если нет подходящей тары, можно поместить черенки на 2/3, например, в высоко обрезанную пластиковую бутылку.

  • По этому шагу есть разные рекомендации, в каких-то источниках советуют оставить черенки на двое суток, где-то пишут, что достаточно суток или 12 часов. Можно ориентироваться на собственные ощущения – если срез черенка кажется вам бледно-зеленым, а он должен быть сочного изумрудного цвета, есть смысл продолжить вымачивание, но не больше трех суток. Во вторые сутки можно добавить в воду лигногумат, который простимулирует дальнейшее корнеобразование, а можно этим пренебречь, исключение препарата из дальнейшего процесса не критично. Можно использовать в качестве природного стимулятора мед. Для этого нужно замочить черенки в растворе приготовленном из расчета 1 ст. ложка на литр воды. Достаточно вымочить в нем черенки 12 часов.


Когда черенки восстановили баланс влаги, извлекаем их из воды и переходим к следующему этапу.

  • Надеюсь, маркировку вы сделали и теперь не перепутаете «кто есть кто,» а также определили верх и низ черенка.

Вам будет нужно «запечатать» макушку черенка, чтобы максимально сократить потерю влаги. Если вы укореняете черенки в домашних условиях, это очень важный момент, сейчас в квартирах работает центральное отопление и воздух очень сухой. Для этой процедуры можно использовать парафин (растопить свечку), обычный корректор как я, или пищевую пленку, которой можно обмотать верх черенка.

Чтобы сохранить влагу в черенках, замазываю верхний срез штрих-кодом


Борозда не портит...

Снова обновляем нижний срез черенка под углом, «ослепляем» нижнюю почку и на носим бороздки длиной 1-1,5 см. Бороздки должны быть довольно глубокие, чтобы был виден зеленый слой камбия.


  • Можно прочитать в разных материалах, что такие бороздки не нужны. Да, действительно, при больших объемах, когда допускается выпад посадочного материала, можно их не наносить. В нашем питомнике просто делают срез на нижней части черенка, опудривают его в Корневине и втыкают чубук прямо в стаканчик с грунтом. Если у вас один черенок или пара, и вы ими дорожите, найдите время, силы, возможность, сделать эту простую процедуру, которая описана во всех учебниках по виноградарству и признана одним из эффективных приемов, влияющих на корнеобразование.


Укоренение черенков винограда самым простым способом от А до Я. Для новичков


После того, как сделаны бороздки, возьмите корневин и слегка его вотрите в место среза и там, где вы нанесли бороздки. Уточню, что черенки должны как можно меньше находиться на открытом воздухе, поэтому все процедуры поводите максимально быстро, не затягивая. Когда вы все проделали, остается поместить черенки в специально приготовленную емкость с водой.


Укоренение черенков винограда самым простым способом от А до Я. Для новичков


На дно бутылки поместите кусок ваты или ватные диски (можно использовать губку, но я такой вариант не пробовала). Налейте отстоянной или талой воды, так, чтобы жидкость была выше уровня ваты на 1-1,5 см.


Укоренение черенков винограда самым простым способом от А до Я. Для новичков


На дно емкости, где будут укореняться черенки, стоит положить угольную таблетку. Она выступит как адсорбент и позволит избежать возможного появление гнилостных процессов. 



Всё. Подготовительные работы завершены, теперь нужно создать правильную температуру в зоне макушки черенка и там, где будут формироваться его корневая, у пятки.

Корневая любит по-горячее..

Мне повезло, батарея центрального отопления находится почти под подоконником, поэтому ставлю черенки на табуретку и открываю окно на лоджию. В зоне будущей корневой температура держится 25-28 градусов, это выше нормы. На самом деле, достаточно 22-24, иначе будет активно образовываться каллюс, это ткань, которая появляется в месте нанесения раны - бороздок. При большом его объеме, что как раз и происходит при повышенной температуре, это может помешать образованию корневой. То есть, перегревать черенок в зоне пятки не стоит.


Укоренение черенков винограда самым простым способом от А до Я. Для новичков


Верхняя часть черенка находится в воздушном потоке, температура которого колеблется от 18 до 22 градусов - то, что надо. У меня южные окна, поэтому в солнечную погоду бывает теплее, но со второй половины дня устанавливается нужный тепловой режим.


  • Зачем нужна такая разница температур, вы уже, наверное, знаете, но повторю, это необходимо для активного корнеобразования и сдерживания развития побегов и листьев, которые могут оттянуть на себя бОльшую часть питательных веществ. Это чревато тем, что черенку не хватит ресурсов для образования корневой системы и он просто погибнет. Деньги и время на ветер.

По мере испарения воды в ёмкости, необходимо пополнять её запас. Есть рекомендации, в которых советуют воду полностью менять, я придерживаюсь другого правила и подливаю. Периодически делаю опрыскивание черенков, потому что батареи очень горячие и потеря влаги в черенках происходит значительная. Когда буду ставить на укоренение основную часть черенков, постараюсь купить недорогой увлажнитель воздуха.


Если у вас есть возможность укоренять сразу в стаканы с грунтом, это тоже отличный вариант, но я не могу его использовать из-за невозможности контролировать разницу температур, при описанном способе это намного проще.


Теперь самое время подготовить грунт для высадки черенков, важно правильно его составить, чтобы сохранить посадки по максимуму. Об этом обязательно расскажу в другом материале.


Посмотрите ролик по укоренению черенков винограда - здесь.


Если остались вопросы, задайте их в комментариях под этим материалом или напишите нам на почту sales@fazendalife73.ru, или позвоните 89171061695.



Нет комментариев
Добавить комментарий