Виноград Ромбик: рекордсмен по срокам созревания, невероятно вкусный и настоящий красавец!

Подведя итоги предыдущего сезона, выделили список лидеров виноградных продаж, любовь и внимание к которым не иссякает у дачников и садоводов на протяжении последних нескольких лет. О самых интересных формах и сортах обязательно расскажем, но первый материал посвятим винограду Ромбик, потому что он в числе лидеров по многим параметрам.


Начать нужно со сроков созревания, потому что Ромбик в этой части устанавливает настоящие рекорды. Всего 80-90 дней от начала вегетации потребуется этой гибридной форме (гф), чтобы порадовать вас самым ранним урожаем.


И снова сегодня идет дождь и прохладно, но виноград уже не остановить.

19.07.2023 - Ромбик опережает всех!


В нашем питомнике все остальные сорта и формы смотрят Ромбику  в спину, опередить его по окрашиванию ягод и набору сахара не удалось пока никому из наших подопечных. Для дачных участков где-нибудь на северо-западе Подмосковья это отличный вариант получить за короткое и капризное лето грозди винограда не хуже, чем в южных регионах.


Красавец же! Я все уши, наверное, вам прожужжала с этим Ромбиком, но как тут остановишься? Я специально отложила новую дегустацию на 31 июля.-3

Второй "взрослый" сезон Ромбика, а какие успехи!


Скорость, с которой Ромбик  вступает в плодоношение впечатляет не меньше. Чтобы получить первый приличный урожай, при умелом обращении понадобится всего 2-3 сезона: сначала сажаете саженец (напомним, что в нашем питомнике мы предлагаем 2-х летний посадочный материал, ЗКС), следующим летом общипываете первую сигналочку, а через год получаете полноценное удовольствие.

Ромбик  производит приятное впечатление своим внешним видом. Пусть у него не самые крупные грозди, но их много, и они прекрасны, - целая галерея изящных антрацитовых конусов.


Можно ли получить килограммовые грозди на Ромбике как заявлено в большинстве описаний формы, сложно сказать. Соцветия раскрываются так дружно и нарядно, а затем так стремительно превращаются в гирлянды юных зеленых горошин, что вам захочется оставить всё. Разумеется, Ромбик  будет перегружен, но не беспокойтесь за него, он прекрасно справится с нагрузкой.

Только не забывайте вовремя вносить подкормки. Практический опыт питомника показал, что даже при полной нагрузке, лозы великолепно вызревают к финалу сезона, то есть, можно считать Ромбик  виноградом с выдающимися физическими характеристиками.


Красавец же! Я все уши, наверное, вам прожужжала с этим Ромбиком, но как тут остановишься? Я специально отложила новую дегустацию на 31 июля.-2


Ягоды гибридной формы скорее крупные, удлиненно-овальной формы, а в некоторых ракурсах действительно напоминают геометрическую фигуру. Цвет ягод темно-синий, почти черный, с  густым восковым налетом. Эстетическая привлекательность гроздей и ягод однозначно один из сильных козырей Ромбика.


Мякоть плодов плотная, кожица тончайшая, вкус гармоничный с ярко выраженным фруктовым ароматом, содержание сахара на высоком уровне. Невероятно сложно передать словами всю гамму гастрономических впечатлений, которые вы получите в процессе еды, но абсолютно точно, что вы будете в восторге от Ромбика, тем более в это время у него практически нет конкурентов.


Наверное, стоит сказать и о недостатках – предупрежден, значит, вооружен. Как и многие ультраранние гибридные формы Ромбик  сохранит свою прелесть и очарование ненадолго. 3-4 недели его максимум, после этого короткого периода ягоды превратятся не в тыкву, но во что-то отдалено напоминающее изюм. Кожица потеряет упругость, хотя, мякоть все еще будет относительно плотной. Кстати, возраст ягод не простит их вкус, а делает выразительнее, показатели сахара буквально взлетают, но что-то все-таки уже не то. Но утешает то, что вряд ли Ромбик  будет висеть на лозе слишком долго, вы ему этого не позволите.



К преимуществам формы можно отнести повышенную устойчивость к заболеваниям, это сделает уход за растением комфортным, но избегать профилактических обработок в начале сезона всё же не стоит.


Влюбитесь ли вы в этот виноград с первого взгляда и с первой ягоды? Безусловно, да! Захочется ли вам остановиться на Ромбике? Конечно, нет – хорошего винограда много не бывает!

Нет комментариев
Добавить комментарий