Нас спросили - открывать виноград или не открывать? Отвечаем - мы не открывали

Нас часто спрашивают - не пора ли открывать виноград?

Если ответить коротко, то нет. Если вам нужна отсылка к нашему опыту, делимся.

Открывать виноград мы планируем не раньше, чем через пару недель. Сейчас на территории питомника весеннее затишье, а кое-где сохранились остатки снежных сугробов. Можно было бы их убрать, но есть другие задачи на данный момент.

Мы не переживаем, потому что укрывной материал, который используем уже много лет, позволяет не беспокоиться о том, «как там виноград» ни зимой, ни весной.

Сейчас под комфортным укрытием виноград начинает потихонечку просыпаться. Напомним, что начало сокодвижения происходит при 6-10 градусах тепла, а под укрывным свой особый микроклимат.

Нетканный иглопробивной материал отлично пропускает воздух, поэтому выпреть растения не должны (мы проверяли) и не держит воду. Если пойдет дождь или снег (и такое может быть, сегодня утром было -3), влага уйдет в грунт, а материал быстро просохнет.

Обычно, когда мы открываем посадки, почки на побегах уже раскрываются или подают первые признаки жизни, тут год на год, конечно, не приходится.

В первые дни мы даем винограду «продышаться», но если ночные заморозки повторяются, укрывной не убираем, чтобы в случае неблагоприятного прогноза быстро все укрыть.

Примерно неделю после того, как виноград откроем. укрывной материал будет под рукой, чтобы им воспользовать в случае необходимости

Некоторые сорта очень стремительно стартуют, но особенно восприимчивы к возвратным заморозкам, с ними лучше не рисковать. Критичная для юной зелени и плодовых почек температура -1 по Цельсию, поэтому спешить открывать виноград не стоит.

Если у вас частный дом или вы рано открываете дачный сезон и живете на даче до поздней осени, у вас есть возможность отслеживать перепады температуры. В этом случае можно предложить днем виноград открывать, а на ночь пока продолжать использовать укрывной материал.

Если осенью вы чрезмерно законопатили свои кусты, то сейчас можно перейти на облегченный вариант или частично открыть укрытия, чтобы виноград не выпрел. 

Если вы используете такой же нетканный материал как мы, с плотностью 300-350 г на кВ.м, то до середины апреля можете даже не переживать, всё с вашим виноградом будет в порядке. 

 

Отметим, что эти рекомендации мы даем жителям нашего региона - Самарской области, Подмосковья, наших ближайших соседей. В южных районах нашей страны на этот счет, конечно, свои правила, в этом случае вам лучше проконсультироваться с коллегами-земляками.

 

Обратите внимание на Новинку в нашем каталоге - виноград Бодрый. Сейчас в наличии всего 10 саженцев. Сорт очень ранний и отлично показал себя в наших широтах.

 

Не забывайте следить за новостями на нашем Дзен канале. В ближайшее время на нём состоится Розыгрыш саженца отличного винограда Загадка Шарова, условия участия очень простые - оставhttps://zen.yandex.ru/kinel_vinogradить небольшой комментарий под материалом.

 

PS

Заказы, сделанные до 27 марта 2020 включительно и не оплаченные, мы аннулировали. Часть сортов перешли на реализацию с площадки питомника.

Нет комментариев
Добавить комментарий