Какие работы мы уже провели в питомнике винограда на этой неделе

Многие наши покупатели справедливо замечают – виноград как ребенок, чем больше в него вкладываешь, тем очевиднее результаты.

 

Несмотря на то, что сам по себе виноград культура неприхотливая, он очень отзывчив на любое внимание. Ухаживать, тем не менее, за ним просто.


 

Не забывайте рыхлить почву и удалять сорняки. Мы это сделали. Рыхление заменяет три полива и позволяет поддерживать в грунте достаточную концентрацию кислорода, которая необходима для качественного существования самого растения и микроорганизмов, которые обеспечивают растение необходимым питанием в процессе своей жизнедеятельности.

 

Своевременное удаления сорняков снижает риски различных заболеваний, кроме того, это отличная среда обитания для вредных насекомых, поэтому удаляем их без всяких сожалений!


 

Мульчировать виноград в нашем регионе не желательно, потому что под слоем мульчи температура грунта ниже чем на поверхности примерно на 5 градусов. В наших широтах каждый градус имеет значение для того, чтобы виноград успел вызреть, набрать сахар, подготовиться к зиме, поэтому в нашем питомнике земля под виноградом чистая.

 


Если молодые побеги отросли, подвязываем их на шпалеры. Эта важная процедура нужна не только для эстетического восприятия виноградного куста в целом, но и для равномерного обеспечения солнечным светом и теплом всех частей растения, для проветривания, кроме того, подвязанные побеги ускоряют свой рост и растут равномерно.


 

 Когда тепло и влажно виноград растет буквально на глазах


Пасынки на данный момент в нашем питомнике сформировались небольшие, поэтому никаких операций с ними мы пока не производили. Но на этой неделе обязательно удалим лишние побеги, которые берут на себя большую часть питания.

 Ждем со дня на день, когда виноград зацветет, но Байкону, в отличии от нас, пока не торопится

 

Нет комментариев
Добавить комментарий