Ливадийский черный - технический сорт для виноградарей Средней полосы, в который вы влюбитесь

Наконец мы укрыли весь свой виноград, успели завершить работы за день до того, как выпал снег. Теперь, когда Виноградный сезон 2021 окончательно закрыт, есть повод и время подвести итоги этого лета и поделиться впечатлениями. Первым представлю сорт Ливадийский черный, с которого начиналась наша коллекция винных сортов. 

По материалу Дзен канала Кинельский виноград


Было это очень давно, в самом начале нулевых и, как всякие осторожные «северные» аграрии мы долго не решались подступиться к теме виноградарства, а тем более виноделия.

Дело в том, что у большинства технических сортов длинные сроки созревания – 135 дней это прям очень хорошо, чаще 140-145 и выше. С учетом нашего региона (Самарская область) приходилось делать жесткий отбор и отсеивать лучших из лучших, потому что у нас они бы не вызрели.

Но не все лучшие выпали из обоймы, а Ливадийский черный в неё вписался великолепно именно потому что относится к ране-средним сортам.

Сколько отмерено ему дней в нашем регионе с абсолютной точностью не скажу. Последние пять лет погода резко меняет свои характеристики и, то холодное начало сезона сдвигает все сроки на пару недель и даже месяц, то жара, как в этом году подгоняет с урожаем, и мы срезаем всё раньше срока.

Но вот этим летом Ливадийский черный был практически полностью готов 28 августа, еще бы пара дней и я бы не успела сделать фото, потому что срезка шла полным ходом.

Ливадийский черный. Сезон 2021, август

Ливадийский черный. Сезон 2021

Ливадийский черный можно смело назвать красавцем, что редко бывает с технарями. Конечно, для винного сорта в первую очередь важны другие характеристики, но, когда полезное сочетается с красивым, это в двойне приятно. У винограда два типа гроздей – компактные и вытянутые, второй вариант необыкновенно притягательный, так и хочется прикоснутся рукой, отщипнуть почти черную ягодку.


Масса грозди у Ливадийского около 250 г, что по меркам технических сортов очень даже хорошо, плотность средняя, ягоды не выдавливают друг друга, как это бывает у Муската Мандзони. Ягоды набирают сахар до 21% по brix, иногда выше, при относительно низкой кислотности - 7-8 г/л.


Сорт очень урожайный, поэтому в нашем питомнике в свое время на него была сделана особая ставка. При отличных физических характеристиках – повышенная морозоустойчивость (до -25, но мы тем не менее его укрываем), устойчивость к заболеваниям, ягоды обладают замечательным приятным вкусом с тонким мускатом. Виноделы не рекомендуют перегружать кусты урожаем, достаточно оставить по две грозди на лозу, иначе вы не узнаете каким прекрасным может быть Ливадийский черный на самом деле.

Вино из него выходит глубокого темно-рубинового цвета, лучше всего его вкус раскрывается в легких и десертных винах. Во вкусе считываются тона муската и чернослива, дегустационная оценка вина 8 баллов и 8 возможных.


К сожалению, у нас в питомнике редко предлагают саженцы этого замечательного сорта, иногда, как сейчас можно приобрести черенки.

Приятно, что такой виноград отлично показал себя в нашем регионе (Самарская область) с непредсказуемой погодой, с морозами ниже 30 и коротким, пусть иногда жарким летом.


По ссылке небольшое видео с Ливадийским черным, снятое в наших виноградных полях - Ливадийский черный - один из самых популярных сортов у северных виноградарей

По этой ссылке можно заказать черенки Ливадийского черного - https://www.кинельский-виноград.рф/products/livadijsky-black


Подписывайтесь на наш канал на Дзене - Кинельский виноград



Нет комментариев
Добавить комментарий