Технический виноград Гаме – несколько причин, чтобы вырастить его на своем участке

По материалам Дзен канала - Кинельский виноград


Один из самых интересных технических сортов винограда в коллекции нашего питомника - Гаме. История этого «француза» насчитывает не одну сотню лет, на ее страницах отражены светлые периоды и темные, как его ягоды в конце сезона, времена.

ПРИЧИНЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ

Гаме - не единственное из названий сорта, насчитала около двух десятков, и все они звучат как музыка - Гаме Божоле, Гаме нуар, План Тондо и так далее.

В результате недавних генетических исследований было определено, что сорт появился в результате естественного скрещивания Пино Нуар и Гуэ Блан.

Первый родитель, кстати, тоже есть в нашем питомнике, о нем обязательно расскажу отдельно. Гуэ Блан в наши дни почти не встречается. У него белый ягоды, а сам он стал прародителем почти сотни винных сортов, самые известные из них Рислинг, Шардоне, Мускадель, Алиготе. Думаю, что именно от него Гаме унаследовал свою неприхотливость, жизнелюбие и плодовитость.

Прочитала, что на Гаме в Средние века велись настоящие гонения. В 14 веке герцог Бургундский Филипп II Смелый, свои указом (известна даже точная дата - 31 июля 1395 г.) велел уничтожить все до единой лозы. Причины, как пишут, было две – вроде как герцог пролил бокал Гаме на свое жабо и рассердился настолько, что решил искоренить обидчика на корню, другая причина чисто коммерческая – таким образом он хотел продвинуть Пино Нуар, у которого более слабые физические показатели, но вино из него получается изысканнее и благороднее.

Хорошо, что местные виноделы не особо слушали Филиппа, и там, где око герцога не могло отследить ситуацию, Гаме продолжал расти, возможно потому что вопреки точке зрения высокородного господина продолжал пользоваться народной любовью.


Технический виноград Гаме – несколько причин, чтобы вырастить его на своем участке


Сейчас Гаме выращивают во Франции, Австралии, США, Швейцарии, на Украине, в Молдавии и немного у нас. В конце прошлого столетия он снова оказался на пике популярности, к счастью, повод был на этот раз хороший. Мировую славу ему принес праздник Божоле, который принято отмечать, запивая молодым вином из Гаме. Благодаря быстрой ферментации, вино из него быстро созревает, обладает легкостью и фруктовыми оттенками.

ПРИЧИНЫ ЛИЧНЫЕ

За нашим Гаме наблюдаю второй год и хочу отметить его замечательные характеристики, которые помогли ему вписаться в наш каталог навсегда.

Нам, как жителям не слишком жаркого региона (Самарская область) исторические перипетии сорта были бы не так интересны, главное, чтобы виноград успевал вызревать, имел отличные физические характеристики, и чтобы вино из него получалось замечательное. Немного и хотим, собственно.

Я долго изучала всевозможные справочники и даже воспользовавшись гугл-переводчиком пробежалась по французским ресурсам, чтобы уж точно не ошибиться. Почти все они выдавали противоречивую информацию по срокам созревания, поэтому было очень важно получить практический опыт на местности.


Саженцы Гаме обладают замечательными характеристиками и готовы давать урожай

Саженцы Гаме обладают замечательными характеристиками и готовы давать урожай


Итого, по факту – в прошлом сезоне наш Гаме был готов к срезке 29 сентября. «Поздно», - скажете вы. «Нет», - возражаю я вам. В прошлом году у нас была отвратительно холодная весна, до десятых чисел июня воздух не прогревался больше чем на 20 градусов, точнее, стабильные 12-15. Правда, конец сезона выдался жаркими, в начале октября стояла почти летняя погода и все технари все-таки добрали свои кондиции.

В этом сезоне Гаме был почти готов в конце августа, совершенно спел и зрел в середине сентября. Но и год опять с чудесами – чисел с 10-х мая зарядила жара +32+34 и продолжалась до середины августа.


Ноябрьский Гаме, сезон 2021

Ноябрьский Гаме, сезон 2021


Последние мои наблюдения за Гаме пришлись на начало ноября, когда мы делали обрезку под зиму посадок на нашем опытном участке и убирали остатки урожая. Ягоды на нем замечательно сохранились, и видно было, что даже совсем молодые кустики великолепно тянут нагрузку.

Таким образом, делаю вывод, что Гаме подходит к нашей местности, отлично вызревает, кроме того, в его характеристиках отдельно отмечено, что он предпочитает именно прохладные регионы, в этом случае вина выходят более яркими, интересными, качественными.

Краткое резюме, почему Гаме стоит выращивать на участке- неприхотлив, хорошие физические характеристики;- высокая урожайность;- устойчивость к заболеваниям;- ярче раскрывается в регионах с умеренным климатом;- быстрая ферментация, созревание вина;- замечательные вкусовые характеристики вина из Гаме.

ПРИЧИНЫ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ

Кстати, из этого сорта производят не только молодое вино, он используется в купаже и сепаже для приготовления сухих красных вин, игристых виноматериалов, а также виноградного сока, а в некоторых регионах Франции из Гаме производят вина с потенциалом хранения до 20 лет.

Вино подходит к мясу, птице и сыру, обладает устойчивым и тонким ароматом вишни, который переходит в аромат банана, сладкой ваты, ванили. Эпитеты, которыми описывают напиток - легкий, свежий, живой - вдохновят ценителей вин обязательно его попробовать.

Подробное описание Гаме в нашем каталоге.


А здесь я рассказала еще об одном популярном сорте технического винограда в нашем питомнике - Ливадийский черный - технический сорт для виноградарей Средней полосы, который вас очарует

Нет комментариев
Добавить комментарий