Чарли или Антрацит? Два имени для одного отличного винограда

По материалам Дзен-канала Кинельский виноград


Виноград Чарли относится к когорте «старичков», которые растут в нашем питомнике с незапамятных времён. По крайней мере, я помню его ещё по 2012 году.


Чарли или Антрацит? Два имени для одного отличного винограда


За это время часть виноградных поселенцев была удалена – сорта и гибридные формы не прошли испытания, кто-то переехал в поле, а Чарли остался, потому что хорош собой, даёт огромный урожай, сохраняется на лозе очень долго, приятен на вкус – то есть, прекрасно демонстрирует всеми возможными способами, то, как отлично может расти южный виноград в умеренных широтах.


Почему Чарли стал Антрацитом?

Всё очень просто. Имя Чарли дано автором Евгением Павловским, Антрацитом виноград стал после того, как был внесён в 2015 году в Госреестр селекционных достижений РФ как сорт. У ягод на самом деле почти чёрный цвет, поэтому новое название хорошо передаёт внешние характеристики, но мы по привычке зовём его Чарли.

То, что виноград попал в Госреестр, характеризует его с хорошей стороны и означает, что на протяжении длительного периода в разных климатических условиях и зонах сорт продемонстрировал примерно одинаковый набор качеств, и его можно рекомендовать к посадке.

Даже если бы этого не случилось, Чарли, он же Антрацит остался бы в числе наших фаворитов. Не было года, когда бы он разочаровал и не подтвердил свои лучшие черты.

Весной Чарли выглядит очень хрупким и нежным, выкидывает соцветия, наверное, одним из последних. Но за сезон отлично набирает форму и к середине августа уже можно пощипывать одну-другую ягодку, но, по-хорошему, ему стоит повисеть немного подольше.


В родителях у сорта две прекрасные формы - Виктория и Надежда АЗОС. Обе люблю, Викторию с условиями – уж больно её достают осы, в Надежду АЗОС влюблена безоговорочно, так она прекрасна даже на мой избалованный вкус, а я много винограда в жизни перепробовала.


ТТХ сорта Чарли

Чарли / Антрацит столовый сорт с очень ранними сроками созревания (105-115 дней). Цветок обоеполый, дополнительных опылителей не требуется. Грозди 600-800 грамм, горошения не наблюдала ни разу. Ягоды овальной формы, крупные, массой 6-8 грамм. Мякоть плотная, вкус приятный, гармоничный, дегустационная оценка 8,4 балла – считается, что это очень-очень хорошо.


Чарли или Антрацит? Два имени для одного отличного винограда


Побеги вызревают рано и по всей длине, черенки укореняются великолепно. Ни разу не видела, чтобы Чарли приболел. Пишут, что у него повышенная морозоустойчивость до -25, но это мы у себя в питомнике не поверяли, весь виноград укрываем.


Особенности сорта

Люблю сорта и гибридные формы с изюминкой, скучно, когда, описывая вкус винограда сложно подобрать эпитеты - виноград и виноград. Про Чарли так не скажешь, у него есть своя фишечка – пока он не набрал полную спелость, в его вкусе считываются паслёновые нотки. Как только плоды полностью созрели, этот нюанс пропадает, правда, отмечено, что в некоторых регионах такая особенность Чарли не раскрывается, а жаль, мне кажется, это добавляет ему очарования.

Набор сахара в ягодах Чарли или Антрацита может колебаться от 16 до 22%, для столовых сортов это замечательные показатели.

Отмечу две характеристики, которые меня в Чарли привлекают особенно: во-первых, неважно, какой сезон, он всегда выдаст урожай на-гора, и вы не будете разочарованы, во-вторых, виноград великолепно переносит все превратности климата Средней полосы. Без потерь в качестве ягоды будут висеть на лозе до финиша сезона, чернея, набирая сахар, украшая собой сад и радуя рецепторы.

Сейчас у нас в питомнике завершается приём заказов на черенки Чарли, это отличная возможность сэкономить, пройти весь путь – от чубука* до саженца, и получить на выходе куст замечательного винограда. Здесь можно заказать черенки Чарли - кинельский-виноград.рф.

*Цитата. «Черенок винограда (он же чубук) – отрезок лозы, предназначенный для вегетативного размножения виноградного растения». Из «Словаря основных терминов по виноградарству» национального института винограда и вина «Магарач».


А у вас уже растет этот замечательный виноград? Поделитесь своими впечатлениями, не забудьте указать регион.

Нет комментариев
Добавить комментарий