Август. Проводим зеленые операции на винограде

Пришло время удалить часть листьев с виноградного куста и открыть грозди солнечному свету. Делать это лучше утром или вечером, чтобы у ягод не было ожога.

 

Удаляем листья для того, чтобы ускорить процесс полного созревания урожая, обеспечить доступ солнца и воздуха к кистям. Обычно процедура проводится за 20-30 до сбора урожая. В это время грозди уже полностью сформированы, а сами ягоды оформились и набрали полный размер.

 

Удаление листьев лучше проводить ножницами или секатором, оставляя часть черешка, потом он сам отпадет. Такая осторожность нужна для того, чтобы не повредить плодовые почки на тех побегах, которые останутся у нас для формирования урожая на следующий сезон. Кроме того, открытая ранка при обрыве листа может стать объектом внимания  для различных инфекций.


 

Лучше всего проводить эту операцию в несколько приемов, чтобы грозди привыкли измененному освещению.

 

Листья в нижней части куста уже сыграли свою роль и теперь больше берут, чем отдают, поэтому удаляем их без всякого сожаления. Листья расположенные выше грозди, активно участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому нам без них не обойтись.


Над гроздью для ее полноценного питания должно оставаться не менее 8-13 листьев.

Не забываем об удалении пасынков, если они есть.

На ослабленных кустах, с небольшим объемом листьев, обрезку листьев лучше не проводить.

 

Наступает время использования в подкормке калийно-фосфорного удобрения (я использую Осень с содержанием NPK 5:15:45). В питании винограда сейчас должно быть минимум азота, а на первое место по значимости выходят калий и фосфор. Так же важны в рационе винограда бор, цинк, железо, магний, марганец, молибден и т.д.

 

Не забывайте рыхлить прикорневую зону растения.


*********


Подписывайтесь на наш канал Кинельский виноград на youtube - https://www.youtube.com/channel/UCLAksSoqcUI9xmIKhcjZuHA?sub_confirmation=1. Ставьте лайки, если вам понравилось видео и делитесь им с друзьями.


Наш Instagram - https://www.instagram.com/kinel_vinograd/


Больше деталей, слов и картинок на канале Дзен - https://zen.yandex.ru/media/id/5a2f7816c5feaffe0d7257e1

Нет комментариев
Добавить комментарий