Что делаем с виноградом в августе. Самая важная процедура!

Буквально завтра август и надо заранее подготовиться к новому этапу в жизни винограда.

Именно в августе производится чеканка – один важнейших агроприемов. Но сначала объясню смысл этого простого процесса, для чего он нужен.

 

Задача чеканки повысить урожайность – все силы растения с этого момента будут брошены на созревание урожая, улучшение качества урожая, а так же это позволит побегам этого года подготовиться к следующему сезону – вызреть. То есть, организм винограда не будет разбрасывать по пустякам, а сосредоточится на этих важнейших трех задачах.

 

Чеканка ингибирует (сдерживает) вегетативный рост, усиливает питание и влияет на улучшение вкусовых качеств урожая, поэтому, упускать такую процедуру из вида или пропускать ее категорически нельзя!


 

В нашем регионе чеканку проводят примерно в десятых числах августа, суть ее заключается в укорачивании верхней части побега. Обрезка производится на высоте примерно 2,1 – 2,2 м. Если вы не великан, а человек среднего роста, достаточно просто поднять руку вверх и обрезать макушку на высоту вытянутой руки.

 

Повторим, что дает нам чеканка:

 

- все силы растения брошены на созревание урожая

- обрезка обеспечивает почки будущего сезона большим объемом питательных веществ.

- благодаря чеканке ускоряется вызревание побегов

 

На молодом винограде, у которого лоза не успела или не смогла набрать такую длину, обрезку делаем до первого полноценно развитого листочка. Этого достаточно. Если растение в этом сезоне болело и это его ослабило, чеканку лучше не проводить.

 

Желательно проводить обрезку чистым инструментом, срез делать аккуратным.

 

Поскольку чеканка стресс для растения и ему потребуется время на реабилитацию, дайте винограду подкормку, так же можно провести обработку каким-нибудь адаптогеном роста – Эпином, Цирконом, Завязью. Не забудьте, что сейчас из питания нужно выводить азот или снизить его содержание до минимума. Если ягода начала окрашиваться и становится мягкой, прекращаем полив.


Нет комментариев
Добавить комментарий