Про доставку, открывать или нет виноград, и совет. Часть 3

Наконец про удобрения. Один наш покупатель – пока еще не опытный виноградарь, попросил давать информацию по всем мероприятиям на винограде на опережение, чтобы была возможность подготовиться заранее.

Так и сделаем. В начале сезона, напоминаем, вам понадобятся удобрения Весна.1 и Весна.2. Первое вы можете дать сразу после раскрытия почки и до начала цветения. Это информация относится, конечно, к уже посаженным на вашем участке растениям, с саженцами из нашего питомника мы это сделаем за вас. Удобрение Весна.1 оптимизирует вегетативные процессы винограда, его рост, развитие ягод, даст отличный старт для будущего урожая.


У винограда весной отличный аппетит!


В начале цветения и до образования завязей вам понадобится удобрение Весна.2 с повышенным содержанием фосфора. На этом же этапе не забудьте предложить своим посадкам Бор.

Благодаря Бору происходит полноценное, качественное оплодотворение – вовремя цветения - цветы опыляются, пыльца прорастает, образуются ягоды. При незначительном недостатке Бора соцветия могут осыпаться, и среди ягод нормального размера можно обнаружить ягоды размером с горошину или меньше. Обычно они бессемянные, что свидетельствует о нарушении оплодотворения.


В мае виноград растет и меняется буквально на глазах!


При сильном недостатке Бора соцветия не образуется вовсе, а если образуются, то ко времени цветения буреют и целиком опадают. Как раз на днях один из наших покупателей жаловался, что виноград, купленный, кстати, не у нас, уже который год растет и вширь и высоту, отлично, кажется, себя чувствует, но не плодоносит. Это как раз один из примеров дефицита Бора в почве и в питании растения. Бор влияет на развитие корневой системы, при его недостатке тормозится вызревание древесины и корней, поэтому виноград может вымерзать.  

Бор усиливает отток углеводов из листовой пластины, при его недостатке накопление сахаров происходит в листьях растений, а ягоды могут быть не такими сладкими.


Весной, когда почки только распускаются, вы можете не заметить, что у растения проблемы, но потом рост побегов приостанавливается, обычно в фазе развертывания четвертого-шестого листа.
Если дефицит Бора значительный, листья легко опадают с побега, он оголяется. Обычно это происходит в июне или июле.


  

Как виноград весной покормишь, так он урожаем и отзовется. На фото сорт Чарли

 

Применять наши удобрения стоит не только для винограда.

Наша покупательница пожаловалась на то, что рассада помидоры в этом году выглядит так себе – вытянулась, корневая масса слабенькая, того и гляди придется, пока не поздно, сажать новые семена. Чтобы поддержать, прямо сейчас вы можете подкормить рассаду удобрением Весна.2, в котором содержится фосфор. Именно фосфор даст растишкам заряд необходимой энергии, поможет запустить развитие боковых и всасывающих корней, которые дадут помидоркам необходимое питание из почвы.

В принципе, вы можете использовать любое содержащее фосфор удобрение, но будьте осторожны, фосфор и его концентрация в подкормке должны быть точно рассчитаны. Даже слабая концентрация солей фосфора при некорректном внесении может вызвать ожог корневых волосков, которые помогают растению получать воду и питательные вещества из грунта.

Применение удобрения Весна.2 избавит вас от сложных расчетов, потому что фосфор в его составе органического происхождения, в хелатной форме, то есть, максимально быстро поступит в клетки растения не причиняя вред.

 

Отличных вам урожаев и приятных дачных хлопот!


Подписывайтесь на наш Ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCLAksSoqcUI9xmIKhcjZuHA?sub_confirmation=1

Наш инстаграм https://www.instagram.com/kinel63vinograd/

Нет комментариев
Добавить комментарий