Про доставку, открывать или нет виноград, и совет. Часть 2

Вы спрашиваете нас – открывать виноград или нет? Однозначной рекомендации дать не можем – зависит от погоды, прогноза погоды и чем вы укрывали свой виноград прошлой зимой. Немного о  нашем опыте и практике – мы виноград пока не открывали: на этой неделе обещали заморозки до -3, рисковать не будем. Наш виноград укрыт отличным геотекстилем, который дышит и не дает винограду сопреть под жесткими весенними солнечными лучами и замерзнуть холодными апрельскими ночами. Сейчас минуют заморозки, и мы откроемся, буквально, через недельку или раньше. Слепо доверять прогнозу погоды тоже не стоит, иногда (ха-ха-ха!) синоптики тоже ошибаются.


Если в вашем регионе тепло или тепло днем, а ночью все еще холодно, и у вас есть счастливая возможность проводить эти весенние денечки рядом с виноградом, вы можете смело открывать его днем, а на ночь укрывать и с чистой совестью отправляться спать. За день виноград проветрится, привыкнет к новому световому и температурному режиму, а ночью отправится спать под надежное укрытие.

 

Если вы использовали для укрытия тяжелую артиллерию – короба, пленку, маты и еще что-то, о чем мы не знаем или не догадываемся, сейчас можно этими мерами пренебречь и перейти на вариант лайт – достаточно будет плотного укрывного материала.

Виноград еще спит, поэтому небольшой морозец ему не страшен, а когда почка тронется – вот здесь нужно быть осторожными. Если плодовую почку прихватит морозом – урожая в этом году не ждите или надейтесь на то, что виноград использует резервные варианты, в таком случае сбор ягоды будет отложен на более поздние сроки.

 

Гораздо опаснее сейчас для винограда выпревание, которое может возникнуть из-за разницы дневной и ночной температур. Проведите ревизию перезимовавших побегов – если под укрытием все сухо, лоза выглядит так, как будто вчера укрыли – все в порядке, не беспокойтесь, вы и ваш виноград справились с задачей и отлично перезимовали.

Такие результаты часто бывают у тех, кто, как и мы укрывает виноград на зиму геотекстилем плотностью 300-350 г на кВ.м.


   

Разница между виноградом в ноябре и апреле должна быть незначительной. На первом фото - ноябрь, на втором - апрель

 

Если увидели почерневшие побеги со следами плесени, у вас есть серьезный повод для переживаний. Варианта два – вы потеряли растение либо ситуация катастрофическая, но кое-что все-таки можно попробовать предпринять.

Почему это случилось? Рано укрыли виноград. Это первая причина. Не у всех есть возможность сделать это в начале ноября, когда температура воздуха достигает стабильного минуса и земля остудилась. Из-за разницы температуры воздуха и земли на лозе появляется влага и побег погибает до наступления настоящих заморозков. Выход – укрывать виноград так как делаем мы, с помощью очень плотного геотекстиля или делать это вовремя.

Вторая причина – вы перебдили с укрывными процедурами. Вот один из примеров, с которым мы знакомы из реальной жизни: наш не самый опытный коллега разместил побеги в короба (мы раньше тоже использовали эту технологию), накрыл короба сверху листами толя, а для верности еще и закопал. Из этого случая он сделал два вывода – больше так делать не стоит и придется купить новые саженцы.


Если вы обнаружили, что ваши кусты винограда выглядят неважно, первым делом выясните степень поражения побегов. Сделайте срезку секатором и если на срезе лоза яркого изумрудного цвета, не все потеряно и шансы на выживание есть. Немедленно примите реабилитационные меры: удалите пораженные места, обработайте марганцовкой, раствором медного купороса или любыми известными вам обеззараживающими, противогрибковыми средствами. Приготовьтесь к тому, что такая обработка сильно притормозит запуск почек, для них это настоящий стресс. В сезон не забывайте давать подкормку винограду, чтобы ему хватило сил не только восстановиться после неудачной зимовки, но и чтобы корни, побеги вызрели и подготовились к будущей зиме. Урожай вы можете дождаться, если ваш сорт способен ко второй волне урожая на пасынках, но не у всех виноградов есть такой запас ресурсов.

 

Если все плохо и при срезке вы не можете обнаружить на побеге признаков жизни, все же дайте вашему винограду, хотя бы еще один шанс! Не удаляйте куст на эмоциях, успокойтесь, возьмите себя в руки. Виноград очень жизнелюбивое растение и если вы чуть-чуть ему поможете, он отзовется на вашу любовь. Во-первых, когда пройдут заморозки, снимите верхний слой грунта у головы куста и пролейте его теплой водой (не более 35 градусов) с удобрением Весна.1. Помогите ему быстрее запустить работу корневой системы. Продолжайте рыхлить и поливать землю вокруг останков вашего куста. Вы не знаете наверняка, а возможно где-то там бьется жизнь, просыпаются почки, запускаются дремавшие до поры до времени побеги. Продолжать хлопотать можно и нужно до середины июня. Из практики – одна вредная Кодрянка запускалась к жизни дважды после неудачной зимовки в двадцатых числах июня. Если виноград вернулся «оттуда» и дал побеги от корня, в этом сезоне приложите максимум усилий для того чтобы они вызрели – не перегружайте пасынками, прищипните вовремя макушку, кормите, кормите и еще раз кормите удобрениями.

Если вы все сделали правильно, а хороших новостей нет, тоже не все потеряно – позвоните нам, мы поможем подобрать вам новый сорт винограда, который вы посадите на освободившееся место. Наши саженцы с закрытой корневой системой и сажать их можно весь сезон. И обязательно сделайте выводы из ваших ошибок, чтобы в будущем их не повторить.


  

Совсем скоро на всех дачных участках страны!

 

Нет комментариев
Добавить комментарий