Проверяем черенки винограда

Сегодня проводила ревизию посадочного материала - проверила заготовки черенков и, к сожалению, обнаружила небольшие потери. В одном пакете два черенка засохли, и их пришлось выкинуть (надо было чаще к ним заглядывать), а в другом на черенках образовалась плесень. Что делать?


К счастью, грибок только-только тронул веточки, поэтому я быстро промыла их ещё раз и обработала раствором марганцовки. Затем, снова все упаковала, до конца февраля буду проверять будущие саженцы чаще. Достать черенки с хранения планирую уже в марте - считается, что "возвращать" черенки к жизни нужно не раньше, чем за 60 дней до посадки в грунт. Конечно, я не собираюсь высаживать их в мае, будет еще холодно, но их хотя бы можно будет выставить на лоджию, чтобы они начали подготовку к суровым реалиям жизни. Если начать работу с черенками раньше - в феврале (как я поступила в прошлом году), то к сезону у них будут все шансы подхватить какую-нибудь болячку в закрытом пространств, ну, и клещ (не знаю откуда он только берется в городской квартире!) такой же неприятный враг для молодой зелени. Дома применять защитные средства не очень хочется - неизвестно, кому они нанесут больший удар - болезням и насекомым или домочадцам.


Однако есть хорошая новость, пострадавший посадочный материал это черенки девичьего винограда и мне их не очень жаль. Этого добра у нас на дачном массиве завались, летом можно будет из земли накопать черенков, да и не особо они нужны. Это скорее часть моего творческого эксперимента.


Остальные саженцы замечательных сортов надёжно укрыты и все с ними в порядке.

В чем была моя ошибка? Наверное, в несерьёзном отношении именно к этому сорту. Наверняка, я не так уж тщательно обработала лозу перед закладкой на хранение.


 


И, думаю, черенкам в моем холодильнике тепло, вот и тронувшиеся почки об этом говорят.

Я очень люблю, когда почки на винограде набухают и появляются листочки, но сейчас это совершенно некстати.


Поэтому черенки обработаны и снова убраны в местечко похолоднее. Пусть еще поспят.

Делилась опытом Алена Виноград Савченко


Друзья! Подписывайтесь на мой канал на

Ютюбе https://www.youtube.com/channel/UCLAksSoqcUI9xmIKhcjZuHA?sub_confirmation=1 *****************************************************************************

Мой инстаграм https://www.instagram.com/kinel63vinograd/

Нет комментариев
Добавить комментарий