Готовим виноград к зиме, но не спешим!

Отличного дня, друзья!

Если вы пропустили эту информацию, то у нас для вас отличная новость – прямо сейчас вы можете приобрести саженцы замечательных сортов по супервыгодной цене – 200 рублей! Зайдите в наш каталог и сделайте заказ, потому что до конца Акции осталось совсем чуть-чуть времени. А примерно после 20-го октября мы представим вам каталог на следующий сезон. Вот так!

 

Нас спрашивают – не пора ли укрывать саженцы?

 

Укрывать не пора, а подготовку к зиме начать уже можно.

Виноград практически готов к зиме - молодые побеги уверено окрашены. Осталось дождаться первых морозов и сделать обрезку


Все у кого при посадке были установлены трубки для корневого полива, можете поставить заглушку на них прямо сейчас. Процедура не займет много времени, но если вы забудете сделать это, когда будете укрывать свой виноград, это может привести к неприятным последствиям.

 

Уже сейчас можно прикинуть, какие побеги вы оставите на следующий сезон. Напомним, что это должны быть побеги нового сезона и от старых они отличаются более насыщенным цветом.

Удобрять виноград, пожалуй, уже нет смысла. В нашем регионе (самарская область) синоптики пообещали еще неделю тепла, но ночи уже холодные и растения просто не усвоят питание.

 

Убирайте из под растений все лишние, чтобы не дать шанса заболеваниям и насекомым по весне добраться до винограда раньше вас.

 

Не забудьте порыхлить землю под виноградом, это будет дополнительной воздушной подушкой, которая сбережет корневую от наших морозов. Еще одна напоминалочка – корневая винограда может распространяться как вглубь, так и в ширину, поэтому потрудитесь и проведите процедуру с запасом, а не только под самим растением. Если вы все лето выполняли эту нехитрую работу, то сейчас она не будет для вас трудной.

 

Уже сейчас можно подготовить все необходимое для укрытия винограда на зиму, чтобы когда придет время сделать эту работу максимально быстро – на раз, два, три.

Подготовьте колышки, чтобы прижать побеги взрослых растений к земле, сухие дощечки для молодого винограда, проволоку или дуги. Боевой секатор для обрезки винограда, наверняка, у вас всегда под рукой.

 

Осеннюю посадку винограда можно завершать, но, все же лучше ориентируйтесь по погоде. Если природа подарит нам еще пару недель тепла, смело сажайте, не теряйте время.

 

Уточним, укрывать виноград стоит, когда и ночная и дневная температура опускается ниже ноля. До этого момента земля все еще остается теплой и, если вы укроете свой виноград, то просто можете его потерять. Из-за разницы температур под укрытием выступит конденсат, особенно если вы используете плотные не дышащие материалы, конденсат осядет на лозе, и она просто сгниет еще до того, как ляжет снег. Один наш покупатель, очень старательный и исследователь по натуре, пересмотрел весь интернет и выбрал способ зимовки для своих саженцев под пластиковой баклажкой и еще прикопал землей, да сверху чем-то укрыл. Чтобы исключить вообще шансы винограда на выживание, сделал это очень рано потому, что в дачном массиве, где у него участок, в более позднее время уже не проехать – грунтовка, нет света, и вообще, в ноябре там уже никого не встретить. Не удивительно, что по весне ни один из 15-ти (!) саженцев не проснулся. Если уж ситуация в массиве и у вас складывается аналогичным способом – перестает ходить транспорт, дорога превращается в жижу, используйте такой укрывной материал как у нас или любой аналог. Самый плотный материал, который продается в садовых магазинах, обладает плотностью 60-80 г на кВ.м. Его вы можете использовать, сложив в несколько слоев – 3-4. Наш материал обладает плотностью 300-350 г на м кВ, поэтому достаточно одного слоя.

Сладкие остатки - Юбилей Новочеркасска


Пожалуй, это все, что вам нужно сейчас сделать. Если остались вопросы, вы всегда можете задать их нам написав на почту - sales@fazendalife63.ru или позвонив по телефону 89171061695.

Нет комментариев
Добавить комментарий