Зеленые операции на винограде в июле. Ничего лишнего!

Друзья, мы подготовили для вас два видео, которые помогут вам определиться с работами на винограднике в этот период.

Сначала о том, какие зеленые операции сейчас необходимо выполнить. Удаляем лишние листья, побеги и пасынки. Напомним, что делать это лучше утром или вечером, чтобы у ягод, которые откроются солнцу, не было ожогов.


 

Для более полного созревания ягод рекомендуется обрывать листья примерно за 20-30 дней до сбора урожая. Обычно в это время грозди уже полностью сформированы, ягоды набирают полный размер.

 

Удаление листьев лучше проводить ножницами или секатором, оставляя часть черешка. Потом он отпадет самостоятельно. Это нужно для того, чтобы не повредить плодовые почки на тех побегах, которые останутся у нас для формирования винограда на следующий год. Кроме того, ранки могут стать доступными для различных инфекций.


Юбилей Новочеркасска. Второй год плодоношения

 

Обрезаем листья, расположенные вокруг грозди и удаляем нижние.

По-хорошему, лучше проводить эту операцию не за один раз, чтобы грозди привыкли измененному освещению.

 

Листья под ягодами выполнили все свои задачи и сейчас забирают на себя больше энергии, чем отдают.

Листья расположенные выше грозди, продолжают участвовать в процессе фотосинтеза, поэтому мы их оставляем.

 

Не забываем о подвязке подросших побегов, а в десятых числах августа, нам предстоит процедура чеканки – купирования побега, для прекращения его роста, чтобы все силы были брошены на вызревание урожая.

 

Уже сейчас под рукой у вас должно быть удобрение Осень. Информацию о нем можно найти на нашем сайте кинельский-виноград.рф. Это калийно-фосфорное удобрение, которое содержит азот в минимальной дозировке, а на первое место по значимости сейчас выходят калий и фосфор, не исключая, конечно же, другие важные элементы – бор, цинк, железо, магний, марганец, молибден и т.д.

 

Сейчас полив должен быть сокращен или отменен, но продолжаем рыхлить почву под виноградом и удалять сорняки. Если вы обнаружили на винограде войлочного клеща или признаки заболевания милдью, пока еще есть время сделать обработку. Не откладывайте эту процедуру надолго. Для борьбы с милдью вам понадобится Ридомил Голд, а против клеща - Тиавит Джет


Экскурсия по питомнику


  

Войлочный клещ или зудень

 

Не забывайте следить за последними новостями на нашем сайте и на ютуб-канале Кинельский виноград.

 

Хорошего урожая!

Нет комментариев
Добавить комментарий