Середина лета – чем поддержим виноград?

Добрый день, друзья!

Наступает вторая половина июля - пик лета в Средней полосе России. Виноград отцвел и приступил к формированию ягод. Самое время сменить режим питания и вот что нам понадобится для полноценного рациона наших растений.

 

Лето 1 заменяем на Лето 2. Пора! В этом удобрении все самые главные компоненты для жизнедеятельности растения на  этом этапе - Азот, Фосфор, Калий, находятся в равных пропорциях.

Кроме того, в нем содержится Железо, дефицит которого может вызвать хлороз и некроз листьев, Марганец, Цинк, Медь, Молибден – все это очень важные компоненты правильного и эффективного развития винограда.

 

Кроме того, продолжаем обработку Бором для полноценного и качественного формирования плодов.

Неплохо добавить в программу питания Кальций, если в вашей почве он в дефиците. Кальций помогает развиваться корневой системе и участвует в процессе вызревания древесины, от которой зависит налив и качество гроздей, а также устойчивость винограда к различным внешним факторам.


 

Не забываем рыхлить виноград и убирать сорняки. Почва под растением должна быть пышной, воздушной, в том случае, если вы хотите отличных результатов.

 

Удаляем пасынки и подвязываем побеги на шпалеру.


 

Сильное загущение винограда может вызвать поражение его клещом. Если все-таки такая ситуация возникла – вам поможет, например, Тиавит Джет или Фуфанон. Но не забывайте, что сейчас уже начинается формирование ягод и нужно постараться как можно меньше использовать инсектицидов. Листья, пораженные клещом, обязательно удаляем.


 

Следы поражения винограда клещом


Если идут дожди - от полива стоит отказаться.

Не забывайте о том, что скоро осень. Сейчас у нас в продаже есть отличный укрывной материал плотностью 300 г/кв.м, белого цвета.


  

 

В разделе Удобрения на нашем сайте вы найдете уникальное комплексное питание нового поколения - удобрения пролонгированного действия Осмокот (Про, Стандарт, Хай-Енд, Калий 5-6 мес.). Стоимость доставки удобрений и укрывного материала по Самаре в июле - 100 руб.

 

Подписывайтесь на наш канал на ютуб Кинельский виноград, чтобы не пропустить последние новости.

 

Присылайте фотографии винограда на своем участке. Мы разместим их на сайте и в наших группах в соцсетях, ну и сами с удовольствием поделимся своими результатами.

 

Нет комментариев
Добавить комментарий