Начало июля. Чем угощаем виноград?

Хорошего дня и отличной погоды!

Если вы пропустили наш последний ролик на ютуб-канале Кинельский виноград, коротко расскажем о том, что стоит сделать с виноградом сейчас и какие работы предстоят в ближайшем будущем.

 

Во-первых, не забываем рыхлить виноград. Напомним старую мудрость - одно рыхление заменяет три полива. Кроме того, рыхление и удаление сорняков оберегает виноград от различных заболеваний и нашествия паразитов.

 

Во-вторых, проводим зеленые операции - удаляем пасынки, подвязываем вытянувшиеся побеги. У молодого винограда этого года посадки пасынки удаляем радикально, чтобы все силы были брошены на формирование самых сильных побегов. Надеемся, вы помните, что в этом году вам нужно вырастить всего, лучше даже так – только(!) один-два побега, которые к осени должны хорошо вызреть, а затем вы обрежете их на 3-4 почки?


 

 Вот такую подвязку можно использовать для подвязывания куста и вот так фиксируем виноград на шпалере. 


В-третьих, не забывайте подкармливать виноград, даже если урожая в этом году у вас не будет. Помните о том, что сейчас идет не только закладка будущих плодов, но также растение накапливает силы к зиме, поэтому хорошее питание винограду не помешает. А вот чем подкормить, нужно уточнить.

Если виноград на вашем участке только-только отцвел, смело давайте Лето1. Этот комплекс содержит экстракт водорослей, Бор, Цинк, Марганец, Калий. Удобрение позволяет сохранить завязи даже в самых неблагоприятных условиях и именно в такой подборке микроэлементов виноград сейчас нуждается острее всего.


Вот так может отразиться недостаток Бора во время цветения и формирования завязей. Горошение у Тимура 


Но, если у вас уже начался процесс образования ягод, можно предложить винограду удобрение Лето2. В его составе Азот, Фосфор, Калий содержатся в равных долях. Это даст мощный прирост зеленой массы, а, как известно, листовая пластина растения это мощный аккумулятор энергии и питания. Хорошо бы еще сейчас предложить винограду кальций. Его миссия при формировании урожая заключается в уплотнении мякоти и предотвращении растрескивания ягод. Из народных средств источниками кальция могут быть яичная скорлупа и зола. Золу мы с вами использовали при посадке саженцев, но мы в питомнике не исключаем кальций из рациона винограда на этом этапе и используем для этого готовые удобрения.

 

В-четвертых, стоит поддержать растение стимулирующими препаратами. Можно посоветовать Циркон или Завязь универсальную. Первый поможет справиться с жарой, поддержит иммунную систему растения. Второй препарат регулирует рост растения, помогает справиться с неблагоприятными погодными условиями, уменьшает опадение завязей, ускоряет рост и созревание плодов, повышает урожайность.

 

Теперь о поливе. Полив стоит делать с учетом погоды. Жарко – поливаем однозначно. В принципе, виноград нетребователен к поливу и сам отлично справляется с поисками влаги. Чем жестче режим полива, тем глубже распространяется корневая система винограда, что повышает его устойчивость перед зимними морозами. Но! Если у вас совсем молодой виноград, у которого корневая система пока еще слабо развита и стоит жара, нужно ему помочь. В начале посадки полив нужен молодому растению примерно раз в неделю. Сейчас можно перейти на режим раз в две недели. В августе рекомендуется и вовсе не злоупотреблять поливом, иначе лоза не успеет вызреть к зиме. С сентября полив прекращают. Если вы применяете поверхностный полив, то на одноразовую процедуру нужно примерно 15 литров воды, если глубинный через трубку, то, примерно 5-7 литров достаточно. Однако нужно учитывать состав почвы, погодные условия – если идет дождь, не поливаем.

Вот несколько факторов, которые подскажут, что с поливом вы переборщили – мощный рост побегов и большое образование пасынков, плохое вызревание лозы, росяные жемчужины – такие маленькие прозрачные  шарики на кончиках побегов – очень красивые, но совершенно бесполезные.



Чуть не забыли!

Подготовьте участок к нашествию ос, если это ваша проблема. Для этого развесьте ловушки. Сделать их очень просто. Возьмите самую обычную пластиковую бутылку, сделайте в ней надрез – крест на крест и вставьте леток, который можно купить в садовом магазине. В идеале летка нужно два, но хватит и одного. Продаются они по цене 20 руб. за одну штуку в Максидоме и две штуки по цене 110 руб. их можно приобрести в Старте. Бутылку наполните квасом, колой, водой размешанной с медом. В нашем случае использовано старое клубничное варенье с водой. На жаре заготовка начнет бродить, привлекая внимание ос и бронзовок (еще один неприятный дачный сосед, который любит полакомиться соцветиями и ягодами не только винограда). Насекомые пролезут в бутылку через леток, а вот выбраться обратно уже не смогут.


 

На этом пока все. Следите за нашими новостями в рубрике Новости и на ютуб-канале Кинельский виноград.

Нет комментариев
Добавить комментарий