Виноград цветет. Чем его покормить?

Добрый день, друзья!

Сегодня мы подготовили для вас полезную информации, которая поможет вам сделать вашу работу с виноградом максимально эффективной.  

Напомним, что сейчас пора подкормить виноград удобрениями Лето1 и Бор.

Удобрение Лето1 включает в свой состав экстракт водорослей, Бор, Цинк, Марганец, Калий. Обработку делаем по листу в дозировке 2 г на литр воды. Эта подкормка стимулирует образование завязей и повышает урожайность винограда. Если виноград на вашем участке склонен к горошению, Лето1 позволит убрать этот недостаток.


Чтобы поддержать эффективную работу удобрения Лето1, добавьте в рацион Бор.

Бор важный элемент питания растения, при его дефиците нарушается формирование клеточных стенок и мембран, это приводит к ухудшению товарного вида плодов, снижению общей урожайности, качества урожая и лежкости.

Обработку лучше проводить в вечерние и утренние часы, во-первых, чтобы избежать солнечного ожога листовой пластины. Во-вторых, в чрезмерно жаркую погоду питание растением усваивается хуже или не усваивается, так же как и в слишком прохладную. И раз уж мы заговорили о жаре, если есть возможность и позволяет время, точно также по листу обработайте виноград (да и другие растения) антистрессовым препаратом Циркон.

 

Сразу после окончания цветения винограда не забудьте сделать профилактическую обработку от милдью препаратом Ридомил Голд. Кроме того, есть смысл предупредить такое неприятное заболевание как оидиум. Для этого подойдут Топаз (препарат системного действия) или Тиавит Джет (контактное действие).

 

Если вы уже сделали обработку от оидиума перед цветением, то данную процедуру можно пропустить. Последняя профилактическая обработка проводится, когда ягоды достигнут размеры горошины, не позже. При более позднем применении препарата вы также можете стать объектом его действия. Если вы вовремя и правильно сделали все предыдущие профилактические обработки, риски заболеть у винограда снижаются до минимума – у растения вырабатывается собственный иммунитет.

 

На прошлой неделе мы сняли несколько роликов в нашем питомнике, чтобы вы примерно представляли, какие результаты должны быть и у вас. Будет время - посмотрите.


    

 

Не забываем, кстати, проводить зеленые операции. Сейчас у винограда происходит активный рост пасынков. Удаляем! Удаляем по всей длине побега, оставляем, прищипывая макушку, над завязью и под. Почему? Дело в том, что листовая пластина пасынка – это такой же рабочий инструмент растения. Большой объем пасынков нам не нужен, это расход лишней энергии и питания, но поскольку листочки пасынка также активно принимают участие в процессе фотосинтеза, оставляем их рядом с будущими гроздями, чтобы они «подтягивали» питание в эту часть растения.

 

Сейчас у нас в продаже есть укрывной материал плотностью 300 г/кВ.м, белого цвета. Это, пожалуй, самый лучший материал для идеальной зимовки винограда, сами его используем и вам рекомендуем. На данный момент есть нарезка по 10 м – 2 рулона, и остатки 8,6 м и 7,6 м. В следующий раз мы сможем предложить укрывной материал не раньше сентября или позже, небольшим объемом, поэтому, используйте возможность подготовиться к зиме уже сейчас.

 

В разделе Удобрения на нашем сайте вы найдете комплексное питание нового поколения - удобрения пролонгированного действия Осмокот (Про, Стандарт, Хай-Енд, Калий 5-6 мес.).

Осмокот Стандарт подойдет растениям, с постоянной потребностью в питание на протяжении всего сезона, например, для хвойников.

Осмокот Хай-Енд подойдет для растений, которым нужно больше питания во второй фазе роста. Удобрение относится к четвертому поколению программированного выделения и с доступной продолжительностью действия 5-6 месяцев.

 

И еще одна хорошая новость – сейчас в питомнике распродажа ассортимента, поэтому у вас есть возможность купить отличный виноград по очень симпатичной цене. Минимальная стоимость – 200 руб. Более подробная информация по телефону 8-800-100-23-69.

Нет комментариев
Добавить комментарий