Пять причин, по которым вы влюбитесь в виноград Августин

Виноград для ленивых дачников и коммерческий сорт, так часто называют Августина.


Августин один из ботанических «старичков», которые давно покорили садовые участки южан и северных виноградарей, и мог бы уже получить отставку по двум, как минимум, причинам – «старикам здесь не место», появилось много новых и интересных сортов.


Но на самом деле в любой коллекции даже самого опытного виноградаря найдется место для сортов-любимчиков, расставаться с которыми не захочется по принципу «от добра добра не ищут», «старый конь борозды не портит», и Августин как раз из их числа.


Первое, чем вас покорит Августин – это его цена, хотя, конечно, это не самое главное. Часто начинающие виноградари гонятся за дешевизной. По двум причинам – не очень разбираются в сортах или из-за неуверенности в собственных силах. Стартовать без сильного удара по кошельку проще – а вдруг не получится? Августин при хорошем наборе положительных характеристик и товарных качеств устроит по цене и новичка, и бабушку-пенсионерку. Почему Августин такой недорогой? Ответ прост: давно на рынке, посадочного материала подготовлено с избытком, есть в каталоге любого питомника.


Во-вторых, Августин отлично подходит для жителей северных регионов: у него ранние сроки созревания, успеет вызреть до конца сезона и отлично показал себя в северных широтах.


В-третьих, внешние данные винограда произведут на вас хорошее впечатление. Грозди очень красивой формы, массой не меньше 500 г. Есть рекордсмены, которые даже в засуху и в других неблагоприятных условиях могут выдать гроздь весом до 2-х килограмм. Ягоды Августина крупные, белые, на солнце янтарно-желтые с приятным загаром. Вкусные, с хорошим сахаронакоплением. Кожица тонкая, хорошо съедается, буквально тает во рту.


В-четвертых, он не подведет. Погодные выкрутасы меньше всего отражаются на Августине. Он хорошо держит достаточно большую нагрузку, плодовые побеги у Августина обрезают на 10-12 почек. Тем не менее, перегружать его не стоит, он потом возьмет отпуск и будет пару лет восстанавливаться, если вы слишком пожадничаете.


В-пятых, вас удивит его непритязательность к условиям обитания. Августин называют виноградом для ленивых дачников, и рекомендуют его тем, кому за виноградом некогда или на самом деле лень ухаживать. Виноград не требователен (хотя, отзывчив) к уходу – обрезке, профилактической обработке. Почти не болеет (редко, кто из виноградарей жалуется именно на Августина), не горошит, не трескается и мало повреждается (почти нет) осами, клещами.


И вот еще одна причина, если предыдущих пяти будет мало. Коммерческого характера. У сорта высокая транспортабельность, он долго сохраняется на лозе. Ягоды его не трескаются, даже если дождь шел без перерыва несколько дней. Осенью 2016 года, когда дожди в нашем регионе шли с середины августа и весь сентябрь, Августин был одним из немногих, кто спасал наши продажи.


Морозоустойчивость Августина до -24, но укрывать его на зиму где-нибудь в Подмосковье все равно надо. Такой сорт нужно беречь.


Вам будет интересно:
Подготовка к дачному сезону дачника-виноградаря. Вспомнить и купить всё!
Арамис – виноград прекрасный во всех отношениях
Подготовка к дачному сезону. Что купить для ухода за виноградом прямо сейчас? Часть 1
Как защитить виноград? Подготовка к дачному сезону. Часть 2


Подписывайтесь на наш канал на Дзен и нажимайте на кнопку «Палец вверх», чтобы не пропускать новые материалы про то, как выращивать виноград в наших северных широтах.

Хорошего вам урожая!

Нет комментариев
Добавить комментарий