Внимание - Конкурс!

Внимание - Конкурс! Победитель получит в подарок черенок винограда, а сейчас несколько слов о главном Призе.

У нас на даче растет удивительный виноград. Название его мы не знаем, потому что он достался нам вместе с дачей от предыдущих хозяев. Но, думаю, что даже прежние владельцы участка не смогли бы нам помочь, винограду много лет, могли и забыть, да и вряд ли мы когда-нибудь еще увидимся с ними.

 

Кроме отсутствия имени, у нашего винограда одни сплошные достоинства.

Главное - он неприхотлив абсолютно!

 

Нет, конечно, на зиму мы его снимаем с беседки и укрываем, но делаем это без должного усердия, что-то кинули сверху, чем-то прижали и все.

 

Вы скажите, что за отношение? Дело в том, что все его преимущества раскрывались постепенно и только сейчас, спустя несколько лет, мы поняли, какое же сокровище нам досталось.

 

Не смотря на средние и даже маленькие грозди, наш виноград не Изабелла!

Более того, уход и обрезка привели к тому, что ягоды стали крупнее.

В первые два года владения мы с обрезкой не заморачивались, но у винограда хватало сил великолепно оплести нашу беседку, создать приятную тень и при этом дать такое количество урожая, что им можно было поделиться с соседями.

 

Если вы спросите, как часто мы поливаем наш виноград и делаем подкормку, чтобы получить такой выдающийся результат? Отвечу вам – совсем не поливаем, совсем не подкармливаем. Свинство, конечно, но он, ни на что не жалуется. Моя подруга по дачной жизни придерживается принципа: «что выросло, то выросло» и это отношение распространяется на все садово-огородные культуры, а я увлечена своими новыми виноградными посадками и до старичка руки не доходят. Растет и растет.

 

Еще одно чудесное свойство нашего винограда – он не болеет. Тьфу-тьфу-тьфу! В прошлом году, правда, бедняга подхватил клеща, но это было на той стороне беседки, которая затенена и виноград там сильно загущен. Плюс лето было удивительно холодным, противным, дождливым, настолько, что впервые в нашем регионе виноградари массово узнали, что такое  милдью. До этого эта болячка мало кого беспокоила, а уж наш не пробивной виноград все болезни всегда обходили стороной. Но в прошлом году пришлось оказать ему внимание и полечить. Заслужил.

 

Заслужил потому что это один из самых ранних виноградов, которые я знаю. В удачный год он начинает окрашиваться в середине июля, а концу месяца его можно уже начинать пробовать. Сахара в это время еще маловато, но уже можно не морщиться.

 

Ягоды в грозди окрашиваются неравномерно, но те, которые окрасились первыми, уже можно есть, и получать удовольствие. Ягоды очень сладкие, с приятным медовым оттенком во вкусе. Баланс кислоты и сахара идеальный, нельзя сказать, что ягоды очень приторные, всего в меру. Сок у плодов красный, насыщенный, мякоть практически отсутствует, даже, скорее всего ее нет – под тонкой съедаемой кожицей несколько грамм изумительно вкусного сока. Вы не едите ягоду, не откусываете, а раздавливаете между нёбом и языком, кожица лопается под давлением, и вы получаете наслаждение. В некоторых ягодках косточек нет, в некоторых они встречаются по одной-две. Ягоды могут оставаться на лозе до конца сезона, набирая сахар и становясь все более темными, при этом не завяливаются, не заизюмливаются.

 

Мы не пробовали делать вино из нашего винограда, но компот получается просто великолепный! Мы его пьем зимой и вспоминаем лето.


Итак, хотите посадить такой же замечательный виноград на своем дачном участке?


Конечно же, таким виноградом нужно делиться и мы с удовольствием это сделаем, а для этого нужно придумать для него название.


И вот условия нашего Конкурса:


  1. Придумайте название для нашего винограда и напишите его в комментариях. Срок размещение вариантов названия – до 3.02.2018 г.
  2. Подпишитесь на наш канал на Дзен

Итоги Конкурса подведем 5-го февраля. Черенков заготовлено много, так что победителей будет несколько (5-ть подарков гарантируем).

 

Удачи!

Комментарии
Добавить комментарий
Людмила Куприянова
Людмила Куприянова
"Богатырь". Как былинный герои,которым любые трудности, непогода и т.д. - не преграда :-)
комментировать
Наталья
Наталья
У меня на даче похожий растет, тоже достался от прежних владельцев. Они брали у кого-то "на развод", названия сорта не знают. Особо не ухаживали. Я поливала только и давала бор, в зиму обрезаю и укрываю. Не Изабелла - вкус другой, сладкий, ягоды круглее и крупнее. По картинке похож, но созревает позже, ближе к сентябрю, тоже не равномерно; в июле-начале августа еще весь зеленый. Урожай снимали в конце сентября - начале октября. За неприхотливость называю его "Дачный" (кто знает разницу между дачником и огородником, тот поймет! ;) ). Так что и приведенный на картинке сорт можно назвать "Дачная удача" или "Удача на даче".
На фото - наш виноград, снимок сделан во второй половине августа.
DSC05234_.jpg
комментировать
Кинельский виноград
Кинельский виноград
Да, Наталья! Очень похож.
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР
Мне нравится название "каратин" или "бусинка" А вообще я только начинаю заниматься виноградом И по этому хочу получить черенок и как за ним ухаживать начиная лт посадки! Р.S. Если не сложно- пожалуйста!
IMG_20141207_164625.jpg
комментировать
Кинельский виноград
Кинельский виноград
Названия приняты для участия в Конкурсе. Владимир, следите за публикациями на нашем канале Дзен - https://zen.yandex.ru/media/id/5a2f7816c5feaffe0d7257e1. Там мы очень подробно рассказываем о том, как ухаживать за виноградом.
Елена
Елена
Хмм...... неизвестный..... прямо какой-то Мукузани (ХЗЧ), ну тогда пусть будет "Маугли"
комментировать
Мария
Мария
Таинственный незнакомец!
комментировать
Кинельский виноград
Кинельский виноград
Ещё один участник нашего конкурса не может оставить в комментариях свой вариант названия. По его просьбе поможем ему, а точнее ей. Достойный - это вариант названия, а участницу зовут Светлана.
комментировать
Шихова Галина
Шихова Галина
Наслаждение
комментировать
Антонина
Антонина
Мне кажется назвать можно виногад "Наследник" так как вы его "унаследовали" от предыдущих хозяев.
комментировать