Экскурсия по питомнику кинельского винограда 5.09.2017

Погода не балует и бабье лето еще впереди, а виноград, не смотря ни на что, продолжает созревать и радовать своей красотой. Смотрите видео с экскурсией по питомнику кинельского винограда.



Первым представим сорт Чарли. Выглядит красиво, но, кажется, еще рано пробовать. У Виктора Борисовича это не самый любимый сорт из-за легкого пасленового вкуса ягод, но он утверждает, что 95% людей попробовавших этот виноград, становятся его поклонниками. На вкус и цвет – товарищей нет, как говорится.

Следующим представим сорт винограда Сенсация. Куст плодоносит первый год. На листьях легкий хлороз, но это больше последствия сложных погодных условий в нашем регионе. Сорт показал себя урожайным, не смотря на молодость куста. Проходим совсем юного Юлиана и попытаемся идентифицировать следующий кус, но без надписи на шпалере это не удается сделать сразу. Мы к нему еще вернемся. Изумление. Восхитительный сорт (в этом году мы заготовили всего 50 саженцев). Сорт очень раннего срока созревания. Не смотря на большую нагрузку ягодами, лоза отлично вызревает! «Изумление – вершина всего», - радостно сообщает Виктор Борисович. Подтверждаю – красотища!

Куст винограда сорта Утро – что-то новенькое. Ему третий год, есть легкое горошение, но делаем скидку на погоду, потому что сорт к горошению не склонен. Виктор Борисович обещает, что саженцы Утра скоро появятся в продаже.

Еще один виноград, на вкус невероятно вкусный! Пока без названия – это гибрид, который проходит испытание в питомнике. Очень, очень вкусный!

Проходим кишмиш Аттика быстрым шагом – зелен виноград, хотя, видно, что будет прехорошенький. Пробовать рано. В этом году все сдвинулось примерно на месяц в жизни винограда, поэтому будем «подождать и посмотреть». И попробовать. Надежда АЗОС прекрасна, но тоже ее сроки не подошли.

Молодому Байконуру всего третий год. Грозди и ягоды почти такие, как у взрослого растения, но снова пробовать рано. Цвет ягод должен быть темно-синий. Виктор Борисович сказал: даже не пробуй! 

Перед нами виноград Виктор и трудно подобрать слова, так он восхищает! Грозди гигантские, ягоды огромные. Сахара в ягодах пока маловата, можно было бы и побольше. Сорт достоин внимания.

Анюта пока еще только набирает цвет. Сорт с очень приятным мускатом.

Рядом кишмиш Черный Изумруд. Красавчик!

Кишмиш 311 очень похож на кишмиш 342, но у него выражен мускат. Возвращаемся к ранее неопознанному кустику. Сверились с записями, это – Спонсор. Очень крупные ягоды и очень вкусный.

Шуня еще две недели назад был почти не окрашен, сейчас совсем другое дело. У Кодрянки в этом году (впрочем, как и всегда) просто огромные грозди. Долгожданный – один из лучших и самых интересных сортов в нашей коллекции. Крупные ягоды и грозди, но при этом многие виноградари относят этот сорт к кишмишам. У него практически не выраженная, рудиментная косточка, очень вкусный, дети его просто обожают!

Давайте познакомимся с Баженой – потрясающий сорт! Ягоды огромные – есть чем рот порадовать.

Кстати, сейчас необходимо установить ловушки от бронзовок и ос. Бронзовка, ее еще часто называют майский жук, наносит ущерб винограду и весной и сейчас в конце сезона. Она пожирает соцветия винограда, а сейчас ее внимание привлекают сами ягоды. Уничтожает виноградники оч. быстро.

У Монарха традиционно гигантские ягоды, огромные грозди. Сорт вызывает восхищение у всех любителей крупных форм.


Подписывайтесь на наш канал Кинельский виноград на youtube.

Ставьте лайки, если вам понравилось видео и делитесь им с друзьями.


Нет комментариев
Добавить комментарий