Подводим итоги КОНКУРСА. Исправляем ошибки при посадке саженцев винограда


Итак, коллеги, подведём итоги нашего КОНКУРСА. Многие из вас оказались правы. Действительно, всё дело в неправильной посадке саженца винограда.

На картинке мы стрелками отметили стенки контейнера, в котором находился саженец на момент посадки, и которые, по каким-то причинам, оказались выше уровня посадочной ямы!


 

 Нажмите, чтобы увеличить фотографию

Кто-то пишет, что ошибка заключается в том, что саженец был посажен в контейнере. Но, если вы внимательно слушали наши рекомендации или изучали схему посадки, которой мы сопровождаем каждую покупку саженцев винограда, то должны знать, что мы как раз и рекомендуем сажать саженцы в контейнере. Особенно весной, когда у растения после зимней спячки идет активный прирост новой корневой массы, которая на этот момент подвержена различным механическим травмам. Оставляя саженец в контейнере, мы избегаем рисков потери саженца, растение комфортно адаптируется к новой среде (не забываем, что дно у контейнера должно быть отрезано). Наибольшую ценность для жизнеспособности растения имеют пяточные корни, которые, благодаря предлагаемой нами технологии, будут активно развиваться после высадки саженца в грунт.


Некоторые наши авторы сообщили, что у саженца на фотографии, возможно, есть проблемы с поливом. Не будем этого утверждать, поскольку точных данных на этот счет у нас нет. Земля у корней замульчирована, в целом, почва должны быть мягкой, комфортной. Хотя, мульча может спровоцировать развитие грибковых заболеваний, если ветром занесет споры с соседнего участка.

 

Главная проблема данного растения заключается в том, что глубина посадки не соответствует той агротехнике, которую необходимо соблюдать в нашем регионе.

 

Ещё раз обратимся к схеме. Глубина посадочной ямы должна быть НЕ МЕНЕЕ 70 см. Далее мы размещаем слой дренажа (10 см) и плодородный слой (10 см), в котором будет развиваться нижняя часть корневой системы винограда. Пятка корня винограда или дно контейнера должны находиться на глубине 50 см. НЕ МЕНЬШЕ! Такая глубина посадки предохраняет корни от морозов.

 

Высота наших стандартных контейнеров 20 см. То есть, саженцу при посадке не додали целых 30 см!

 

Автор фотографии сообщает, что с саженцами что-то не так. Но, даже если с помощью различных приемов получится нарастить зеленую массу у растения, добиться вызревания лозы, при такой посадке вероятность потери винограда в зимний период равна практически 99%! Он просто замерзнет.

 

А теперь подведем итоги.

Мы познакомились со всеми вариантами ответов и решили, что победителей будет двое (вот такой СЮРПРИЗ!):

 

Критерии нашего отбора следующие – Евгения дала самой первой верный ответ, а Александр дал ответ развернутый. Так же хочется отметить ответ Андрей Шерхан. Он указал последствия ошибки.

 

Просим Победителей написать на sales@fazendalife63.ru и сообщить данные для отправки Призов.

Нет комментариев
Добавить комментарий