Молодой виноград. Как он развивается в июле

Очень часто в этом году покупатели спрашивают: почему одни саженцы развиваются так, а другие иначе? Иногда даже пытаются связать такое различие с качеством посадочного материала, дескать, один саженец попался получше, а другой какой-то не такой.

Можно было бы объяснить на примере людей такую разницу - есть толстенькие, есть худенькие, рыжие и блондины, но на растениях, наверное, все-таки будет очевиднее. На моем подопытном участке растут три винограда разных сортов, высаженные осенью 2015 года - Кодрянка, Юбилей Новочеркасска и Мускат Манзони. Вот на их примере, как на пальцах и покажу разницу, чтобы было понятно, отличие в развитие - это норма. Так бывает. См. видео


В этом ролике мы расскажем о том, что если виноград у вас развивается по-разному, в этом нет ничего страшного и необычного. Как и людей, у растений есть разница в физических характеристиках, даже если они одного сорта. Кроме того, на разницу в развитие может влиять много внешних факторов - состав почвы, большая или меньшая затененность и многое другое.

Нет комментариев
Добавить комментарий