Сбор урожая. Сажаем новый виноград. Подготовка к зиме.

Итак, коллеги, самое время сбора урожая! Чтобы определить насколько готов к уборке виноград на вашем участке нужно использовать всего несколько простых навыков – нужно, раз, сорвать ягоду, два, разжевать ее, три, понять, что виноград – сладкий, вкусный и это значит, что он созрел. Ура!

При всех остальных характеристиках – кисло, очень кисло, не сладко, вяжет, сводит, оставляем виноград повисеть на лозах, тем более, бабье лето, каким бы ни было начало осени, ещё никто не отменял. А это значит, что у ягод, которым требуется для полной кондиции много солнца и тепла, есть все шансы!

Если вы уже собрали свой урожай винограда, самое время начать подготовку к зимнему сезону. Напомним, что лоза должна как следует вызреть, то есть, приобрести коричневый оттенок и задеревенеть. Иногда это происходит естественным путем, иногда растению потребуется дополнительная помощь.


Дополнительная помощь заключается во внесении удобрений необходимых именно на этой фазе развития растения.

Запоминаем. Именно сейчас мы должны исключить из рациона растения все подкормки, в состав которых входит Азот! Тщательно изучаем состав удобрения и если видим в списке химических элементов буковку N, откладываем его на весну. По этой же причине откажитесь от внесения навоза и любых удобрений на его основе. Сейчас растению необходимо подготовиться к фазе покоя, накопить жирку на зиму. Азот, напротив, запустит процессы роста и таким образом, растранжирит накопленные ресурсы, сделает виноград беззащитным перед низкими температурами.

Чтобы исключить все сомнения – то удобрение или не то, - можно пойти по самому простому пути и приобрести удобрение Осень 1 на нашем сайте, либо изучить его состав и найти аналог в любом дачном магазине. Осень 1 вносим в сентябре два раза с промежутком 7-10 дней. На этом все подкормки в этом году можно будет завершить.


Как всегда с наступлением осени нам задают вопрос – можно ли сейчас сажать виноград? Нужно, – ответим мы, - чтобы не терять целый год! Впрочем, у кого-то времени и терпения вагон и маленькая тележка, вот они-то пусть и подождут. А тем, кто не хочет ждать, напомним, наши саженцы можно сажать весь дачный сезон. Наш рекорд поздних посадок – конец октября. Конечно, это не правило, а исключение – погоды в октябре тогда стояли отличные, а вот в сентябре лил противный дождь, так что сильно выбирать не приходилось. У вас есть еще целых две недели и даже больше до конца сентябрьских посадок, а если повезет, то и в октябре можно смело захватить дней 10+.


И под финал несколько слов о том, каким отзывчивым может быть виноград на любую маломальскую заботу о нем. На фото ягоды самого обычного винограда, который растет на многих дачных участках (не Изабелла). Ягоды срезаны с двух кустов. На одном летом были удалены пасынки и купирована макушка лозы. На втором лозы развивались без внешнего контроля. И, как говорится, почувствуйте разницу! В первом случае ягоды, как вы можете видеть, оказались крупнее, и это притом, что хозяева конкретно этого винограда никогда (!) не вносили подкормку, не баловали кусты поливом, не обрабатывали растение от заболеваний (тьфу-тьфу, оно и так здорово), не проводили профилактику от паразитов (на некоторых листьях подопытного был замечен войлочный клещ) и были сконцентрированы в большей степени на получении зелени для беседки. Представляете, какой у данного винограда мощный потенциал?!


Хотите помочь сделать работу нашего интернет-магазина лучше, а также принять участие в формировании каталога саженцев на следующий год? Тогда пройдите наш мини-опрос. Для этого нажмите на ссылку.


Нет комментариев
Добавить комментарий