Виноград созревает! - Снимаем пробу - История с Кодрянкой - Что делаем в августе с виноградом

Всем кто заждался новостей, сообщаем – все в порядке, виноград созревает, а ягода наливает! Чтобы не быть голословными, предлагаем вашему вниманию новую фото-сессию, почти с колес.


Да, что мы вам рассказываем, вы и сами на своих участках все видите!

Это Бажена. Грозди наливаются, приходится оказывать растению поддержку.

А это кишмиши - 342 и 311. Внешне очень похожи, но если первый сорт замечательный во всех отношениях, то у второго, ко всем приятным характеристикам, прилагается еще и удивтельный мускатный вкус. Уже можно попробовать, хотя, пока кисловат.

Фото сделано в большой спешке, поэтому не очень получилось, но не хочется его пропускать - а это наш Байконур. Сразу видно, какой он будет красавец.

Еще немного красавиц. Это Супер Экстра. Захотелось поставить сразу два фото, ну, очень хороша.

И красавцы. Это Монарх и Чарли. Чарли в этом году прекрасен!


Важная информация, которую нужно знать всем, кто в первый год плодоношения ожидает от своего винограда настоящих рекордов. Как и всякому живому организму винограду требуется время для того, чтобы повзрослеть. Так что, на первом этапе рекорды будут скромные, грозди меньше сортового стандарта, ягоды не такие крупные. Но если вы чуть-чуть потерпите, то потом виноград вас отблагодарит, и будет радовать как минимум лет 25, а настоящие долгожители и все 75.

Саженец технического винограда. Не удалось посмотреть номер на контейнере, но очень похож на Совиньон. Саженец, а старается - вон какие симпатичные гроздочки.


А это живая иллюстрация того, что виноград растение отзывчивое и если вы сделаете для него чуть больше чем ничего, он обязательно скажет вам спасибо.

Это – Кодрянка. Посажена в прошлом году, во второй половине сентября. Весна в этом году оказалась сложной и, судя по вашим письмам и звонкам, у многих растения развивались с задержкой.
Наша Кодряночка «не проснулась». Мы уже опустили руки и приготовили новый саженец, чтобы посадить на ее место, но как-то все не было времени сделать новую посадку. Все это время мы продолжали рыхлить землю вокруг растения, удалять сорняки, делать глубинный полив через трубку и даже вносили удобрения и различные стимуляторы. Наверное, надеясь на чудо. Чудо случилось где-то между 10 и 17 июля, точнее сказать сложно.

Но вот 10-го июля абсолютно точно ничего не было – только сухая веточка тоскливо торчала из земли, а 17-го уже было! На следующей неделе мы не стали делать фото, а этот снимок сделан 31 июля. Почувствуйте разницу!

А на фото ниже кустик Юбилея Новочеркасска (на первом плане), а на втором плане Кодрянка. Оба саженца посажены в одно время.

Мы специально так подробно описываем случай с Кодрянкой для того, чтобы и вы в аналогичной ситуации не теряли надежду. Выкопать саженец и исследовать его корни под лупой проще простого, обидно будет, если вы, таким образом, погубите растение, у которого всего лишь временные трудности.


А это взрослая Кодрянка -


Начинаем подготовку к обрезке верхушек побегов у винограда. Если виноград у вас взрослый и плодоносит, это позволит улучшить качеств плодов – все силы растения будут брошены на созревание ягод и вызревание лозы. Если ваш виноград молод, эта процедура поможет винограду лучше подготовиться к зиме. Обычно обрезку делают после 10-го августа, в это время у винограда происходит естественное замедление процессов роста. Обрезку лозы будем проводить на 2 м 20 см.


А сейчас главная наша новость – снимаем пробу!

Это Платовский – технический сорт, не супер-раннего, а стремительного созревания. Среди наших знакомых есть настоящие поклонники Платовского. А почему? По сахаристости он даст фору многим столовым сортам – 20, 2%! А какое из него выходит отличное вино!

А это Кинельский ранний. Вкусный! С мускатом! Если оставить его висеть на лозах до сентября, он станет просто черным и еще вкуснее. Быстренько смотрим в календарь, в первый раз в этом году мы пробовали виноград 29 июля. Пробовали не потому, что - очень хочется и даже кислый пойдет, а потому что его уже можно есть!

Нам почти удалось приблизиться к показателям 2010 года, а это был самый виноградный год на нашей памяти!


Год на самом деле для винограда не простой, даже у нас, а мы-то приняли все необходимые меры и не ленились, наблюдается горошение. Представляем, чтобы было, если бы мы не давали в подкормке Бор. Но, тем не менее, мы надеемся на отличные результаты, чего и вам желаем!

Комментарии
Добавить комментарий
Михаил Самара
Михаил Самара
С годовалой кодрянкой, всё тоже самое, отличие только в том, что моя дала 3 побега.
комментировать
Кинельский-виноград.рф
Кинельский-виноград.рф
У этой Кодрянки два побега и она очень сильно прибавила за последнее время. Радует сам факт того, что она "пробудилась", уже готовили на ее место новый саженец. Есть, правда, подозрение, что она уперлась в дощечки, которыми был зашпилен укрывной материал и которые весной не убрали - воды было много и их притопило, занесло землей. Но, это только версия.