Ура! Доставка заработала!

Друзья, давайте поздравим друг друга – ваши саженцы в Самаре и теперь доставка ваших заказов и по Самаре и в другие регионы, вопрос, который решается очень быстро. За две недели, думаем уложимся.

Наберитесь терпения, саженцы доставим все и всем. Напомним, что высаживать виноград пока рановато - рекомендуем отложить посадочные работы как минимум до 10 мая. Сейчас важно, чтобы земля хорошенько прогрелась: на глубине 50 см температура почвы должна быть не менее 10 градусов тепла. А пока вы дожидаетесь курьеров с вашими заказами, посмотрите наш свеженький фото-отчет.


Многие нам задают вопрос: что-то почки у саженцев не раскрываются. Может что-то пошло не так? Отвечаем: виноград - живой организм, а у них, у организмов, процессы жизнедеятельности происходят не одинаково. Кто-то спешит, как Изабелла, почки давно набухли и почти видны листочки, а кто-то притормаживает, последние сны досматривает. Так что, не торопите свой виноград на участке, особенно, если он у вас совсем молоденький. И самое главное, ничего не отковыривайте и не отрезайте. Сокодвижение у растений уже началось, сделаете надрез из любопытства - проверить, жив виноград или нет, и потеряете растение. 


 


А еще нас спрашивают: точно нужно оставлять саженец в контейнере? Виноград будет расти, увеличиваться в объеме и в контейнере ему может не хватить места - рассуждаете вы, а мы отвечаем - он сам разберется. На этом фото видно, что растение уже взрослое и чувствует себя отлично. Все наши винограды посажены по этой же технологии, и как видите по хорошо развитому стволу, виноград для себя решил проблему с освоением нового пространства. Вон мощный какой!



А здесь мы покажем, как радикально мы решаем вопрос с формированием винограда и обрезкой. Как видите, ничего лишнего. Обрезка и формировка производится только осенью, оставляем, либо две, либо четыре лозы из новеньких, на которых, в наступившим сезоне, и будет получен урожай.


       


Если посчитать, то можно насчитать по 12 плодовых почек на лозе. Внимание, не весь виноград может выдержать такую нагрузку, поэтому, перед обрезкой обратите внимание на рекомендации по обрезке именно для вашего сорта. 


   


А это, друзья, ваши саженцы, которые мы сегодня доставили в Самару. Но на этом фото они еще в питомнике в Кинеле.

Групповое фото.


И индивидуальное. Монарх.



А это Цитронный Магарача. Для многих, кто сделал заказ на него в прошлом году, такой цветущий вид ЦМ может показаться полной неожиданностью - помните, каким хиленьким он был в минувшем сезоне? Такова ботаническая селяви - год на год не приходится...



Ну, все, поехали! И не забудьте - сажать не раньше 10-го мая! А почему? Видите фото? А на фото что? Черемуха! Цветет черемуха - к чему? Правильно, к похолоданию! Ждем доставку, терпим до тепла и только потом сажаем! 


 

Нет комментариев
Добавить комментарий