С Днем Единства! Рассылка от 3.11.2015 г.

Ну, наконец! Даем отмашку: пришло время укрывать виноград. Нельзя сказать, что погодные условия самые подходящие, но теперь-то уж точно можно это делать.

Если вы посмотрите на прогноз погоды, то справедливо заметите, что до среднесуточных минус 5-ти по Цельсию пока еще далеко. Однако земля достаточно остыла, чтобы приступать к началу работ.


Давайте повторим, что вам понадобится:

- подложка под ламинат;

- сухие дощечки;

- плотный укрывной материал или дорнит;

- проволока;

- шпалеры.


Не обязательно следовать каждой рекомендации в точности, мы объясним принцип, вы действуйте исходя из своих возможностей и подручных средств.

Шаг 1. Мы уже писали, что необходимо снять лозы со шпалер и помочь им освободиться от листвы. Если вы этого не сделали, сейчас самое время. Не оставляйте листву зимовать с лозой – вместе с ней в спячку уйдут паразиты и неправильные бактерии, которые по весне откроют сезон раньше вас и набросятся на виноград с новыми силами.

Шаг 2. Сделайте обрезку лозы. Схему обрезки можно посмотреть в ролике*.

Шаг 3. Теперь начинаем готовить «постель» нашему растению. Под лозы положите сначала подложку под ламинат, а затем уложите на него сухие дощечки, на которых закрепите ветви. Повторим ещё раз: снизу подложка под ламинат, на нем дощечка, на дощечке зафиксированная лоза. Таким образом, мы предохраняем растение от излишней влаги снизу.

Шаг 4. У вас уже установлены шпалеры и между ними закреплена проволока, на которую вы подвязываете лозы. Если нет, воспользуйтесь тем, что есть под рукой - трубами, досками и т.д. Установите их с одной и другой стороны уложенных лоз. Натяните между ними проволоку или любой другой прочный материал на высоте 30 см. Важно, чтобы полученная конструкция была достаточно устойчивой и выдержала сильные порывы ветра.

Шаг 5. Теперь возьмите укрывной материал, перекиньте его через проволоку. Таким образом, над виноградом у вас образуется треугольная крыша.

Шаг 6. Закрепите края укрывного материала так, чтобы его не унесло порывами ветра. Можно прикопать их землей, либо прижать всем, что есть в вашем садовом хозяйстве – кирпичами, досками, трубами.


Воздушная подушка защитит ваш куст в ноябре, а в декабре его укроет снег и вы можете до весны небеспокоиться.

Добавим, укрывать виноград желательно в сухую погоду. Судя по метеопрогнозу, ближайшие суббота и воскресенье отлично для этого подойдут.


Важно! Не забываем заблокировать вход в трубку, через которую мы поливали в течении сезона виноград. Холодный воздух может остудить корни, не дадим ему такой возможности.

Если у вас уже выработана собственная схема, по которой вы укрываете виноград, и она вас устраивает, все же дадим один СОВЕТ: сейчас укрывать все-таки немного рано, но уже приходится. Поэтому если вы используете для укрытия плотные материалы как, например, полиэтилен, линолеум и пр., прежде чем основательно укутать своих питомцев, положите первым делом слой укрывного материала. Он хорошо впитывает лишнюю влагу и спасет виноград от выпревания, если из-за перепада температур на его лозах образуется конденсат.

Повторим, самая страшная угроза жизни винограду в нашей полосе не морозы, а влажность – виноград может вымокнуть, заплесневеть и погибнуть.

Нет комментариев
Добавить комментарий