Начинаем подготовку к зимовке винограда

Что нужно делать сейчас для подготовки винограда к зимовке?


Мы уже писали, что укрывать и саженцы, посаженные в этом году, и взрослые кусты, пока еще рано (см прогноз погоды на нашем сайте или здесь). Напомним, что отправлять в долгий и глубокий зимний сон виноград можно только тогда, когда среднесуточная температура опустится до минус 5 градусов по Цельсию. При более высокой температуре воздуха ранний уход на зимовку может привести к тому, что лозы под укрытием сопреют и погибнут.


Мы отлично понимаем ваше волнение, особенно тех виноградарей, кому приходится закрывать дачный сезон рано: на массиве отключают свет, все дела на даче завершены, перестал ходить автобус по дачному маршрут и т.д. Все понимаем, но, укрывая виноград сейчас, раньше времени, вы должны понимать риски, на которые приходится идти.

Если ни что не мешает вам продлить дачный сезон, то сейчас самое время сделать необходимую подготовку винограда к зимовке.


Что для этого понадобится?

Рекомендуем максимально оптимизировать и расходы, и сам процесс.

Прямо сейчас начните готовить лозы. Если они в подвязке, снимите их со шпалер и удалите листья, если они сами еще не опали (желательно, чтобы это был естественный процесс, но в нашей широте виноград не всегда успевает самостоятельно полностью сбросить листву).


Мы рекомендуем очистить территорию под кустом - убрать опавшие листья и прочий мусор, для того, чтобы исключить возможность а) развития гнилостных процессов, б) не привлекать лишний раз внимание разных жучков, слизней, которые уйдут на зимовку под листья.


После того, как лозы будут сняты со шпалер, советуем сделать обрезку. Схему обрезки можно посмотреть в нашем ролике* или на дружественном нам сайте www.vinograd.info. Каждый сорт требует определенной обрезки на необходимое количество глазков, поэтому сверьтесь с информацией на этом сайте и сделайте обрезку в соответствие с наименованием. 


Мы рекомендуем оставлять на зиму от 2-х до 4-х новых лоз. Если виноград посажен в этом году, то выбора у вас практически нет, оставляем зимовать те лозы, которые есть. Но, не секрет, что большинство начинающих виноградарей старается оставить все или почти все, планируя таким образом получить в следующем году еще больше зеленой массы и еще больше урожая.

Успокоим вас, виноград, при правильной обрезке, наверстает и то и другое. Некоторым процесс обрезки не удается из-за того что "сердце кровью обливается резать по живому" разросшийся за лето куст. Однако, нужно знать следующее, обрезая виноград вы не только закладываете отличный урожай на следующий год на новых сильных плодовых ветках, но и даете ему шанс перезимовать без проблем. Чем меньше ботвы и веток вы отправите зимовать, тем меньше винограду будет нужно сил на полноценную зимовку.

После того, как вы сняли лозы со шпалер, убрали листья и сделали обрезку, приготовьте сухие дощечки. К ним вы привяжете лозы, чтобы а) зафиксировать их, б) чтобы они не касались земли.

На этом этапе подготовки к зиме - это все, что вам нужно сделать.


На будущее же приготовьте подложку под ламинат (рулон такого материала стоит от 90 рублей, приобрести его можно в любом строительном магазинчике или на "птичке") и либо очень плотный укрывной материал либо дорнит. Дорнит - это геоспан, специальный материал, который применяется при строительстве дорог или укладке тротуарной плитки. Его преимущество перед прочими укрывными материалами заключается в том, что использовать его можно будет от 5 до 7 сезонов.


Кроме того, если вы только в этом году посадили виноград и еще не ставили шпалеры, приготовьте опоры, на которые будет нужно натянуть проволоку на высоте 30 см. Когда наступит время «Х», вы просто перекинете через эту проволоку укрывной материал или дорнит, которые образуют над вашим кустом что-то вроде треугольной крыши. Выглядеть это будет примерно так:


В этом мини-домике и проведет долгие зимние дни ваш виноград, только не забудьте закрепить концы укрывного материала любыми подручными средствами – трубами, кирпичами, прикопать края землей. Воздушная подушка защитит ваш куст в ноябре, а в декабре снег накроет своим пушистым одеялом всю конструкцию и, вы можете ни о чем не беспокоиться до самой весны.


Добавим, укрывать виноград желательно в сухую погоду.


Еще один важный момент. Если вы сажали виноград по схеме, предложенной на нашем сайте, то у вас подведена трубка, через которую вы поливаете свой куст и вносите удобрение под корень. На эту трубку необходимо сделать заглушку, чтобы холодный воздух не остужал корни. Для этого достаточно обвязать ее верхнюю часть ветошью, укрывным материалом. Это можно сделать уже сейчас, чтобы потом в спешке не забыть.


Остается уточнить, для чего нужна подложка под ламинат. Ее вы постелите на землю под кустом, прежде чем уложить лозы, зафиксированные на сухих дощечках. Подложка, как известно, отличный теплосберегаюший материал, вот пусть и побережет тепло для нашего винограда. 


Нет комментариев
Добавить комментарий