Форум виноградарей в сельскохозяйственной академии 4 апреля 2015 г.

Новости, буквально с колес!


В субботу в сельско-хозяйственной академии (здание агрофака) прошёл слёт отчаянных виноградарей нашей губернии. Почему отчаянных? Потому что эксперты, специалисты, просто любители приехали со всех точек области, не смотря на отвратительную, совсем не весеннюю погоду.


Виноградари самарской губернии


Среди них можно было наблюдать, как начинающих пытливых, докучливых по-хорошему (задавали, ну, оооо-о-очень много вопросов), неопытных неофитов и настоящих фанатиков. Фанатиков тоже в хорошем смысле слова, потому что такое увлечение виноградом легко понять и разделить - у одного из участников слёта на приусадебном участке на данный момент размещено 100 (!) кустов винограда и это ещё не предел. Испытания ждут все новые и новые сорта! Плотность посадки новичков достигает от 60 см до метра. Фантастика! Как только сорт покажет себя - будет принято решение, что с ним делать дальше - удалять, оставлять, тиражировать и т.д.

Удивительная новость. Оказывается виноградорству в Самарской губернии о-го-го сколько лет! Первые кусты южан появились на местных приусадебных участках еще в 1884 году - вот это да! К сожалению, помидоры, огурцы и картошка, всегда были у самарских аграриев в приоритете, поэтому многие уникальные сорта, которые подарили миру волжские селекционеры и профессионалы, и любители, сейчас утрачены.

Тем не менее, в 1931 году стартовали научные исследования в области изучения именно самарского виноградарства. И нужно сказать, что не смотря на относительно прохладный климат, наша зона отлично подходит для выращивания винограда.

Благодаря именно климатическим особенностям наши виноградники менее подвержены различным специфическим заболеваниям, местные почвы идеально подходят, а режим инсоляции позволяет получать замечательный урожай. Поэтому наш урожай солнечных ягод самый экологически чистый!



"Кинельский виноград" представил на форуме виноградарей микроклон сорта Долгожданный.



Микроклон сорта Долгожданный крупным планом.

5 сортов вина из винограда технических сортов, выращенного в нашей губернии - Рислинг, Цитронный Магарача, Пино Нуар, Мерло и Шардоне. 

 



Нет комментариев
Добавить комментарий